Главное меню

Нестандартная зимняя оснастка, отлично работающая по хищной и мирной рыбе



Автор: Артем Подсекаев | 16.12.2020 3723



Отличным вариантом зимней оснастки, увеличивающим шансы на успех, является использование совместно с классическими приманками – мормышками, «чертиками», «козами» и т.д. подвесного крючка. Причем в период глухозимья применение оснастки, именуемой «догонялкой», актуально вдвойне.
 

Реинкарнация


Сложно предположить, кто и когда впервые протянул леску через ушко крючка, а затем привязал к ее концу мормышку для подледной ловли, однако рыболов этот оказался прозорливым. Оснастка вышла повышенной уловистости, ибо в движении одновременно пребывают два крючка-приманки. Причем двигаются они по-разному. Один находится под полным контролем рыбака, а второй лишь опосредованным, бегая по леске вверх-вниз. Отсюда и название – «догонялка». При этом оба крючка неизменно конкурируют друг с другом, с попеременным успехом привлекая рыбу. Причем рыбу разную, как хищную, так и мирную.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 1


Много лет назад наблюдалась определенная мода на «догонялку», однако затем оснастка ушла в тень. И вот в последние годы произошла ее реинкарнация. Оснастка вновь обрела популярность. Полагаю, это обусловлено бурным развитием безнасадочной ловли, сопровождающейся постоянным экспериментированием. Оказалось, что бегающий по леске крючок отлично вписывается в «компанию» не только мормышек, но и «чертей», «коз», «ведьм» и прочих «голых» приманок. Не мешая их работе, он сам выступает раздражителем для рыбы. При этом в отличие от иных вариантов зимней оснастки с использованием нескольких приманок (к примеру, коромысла или отводного поводка) совершенно не доставляет проблем: не путает снасть, обеспечивает ее компактность, не требует широких лунок и дополнительных трат времени на настройку и эксплуатацию. А в морозные периоды это очень кстати. Все что требуется, это вовремя убирать с лески наледь, которая станет помехой для скольжения крючка. Впрочем, это следует делать и при использовании одной приманки, игра которой на обледенелой леске серьезно ухудшается.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 2


Достоинством «догонялки» является хорошая работа на разных водоемах, как со стоячей, так и с проточной водой, причем с разными глубинами. Я успешно использую ее и при ловле на 40-сантиметровой глубине и на ямах до восьми метров. Причем зачастую основной упор на такую конструкцию оснастки делаю именно в глухозимье, когда в условиях недостатка кислорода рыба утрачивает свою активность и ловится хуже.
 

Компоненты оснастки


Практика ловли с «догонялкой» показала, что для обеспечения отлаженной работы оснастки требуется соблюдение определенных требований. Вес основной приманки должен быть на порядок больше веса крючка, с нанизанными на его цевье главным образом искусственными насадками. В качестве последних применяю бисер, кембрики, пенопластовые горошинки, нитки и пр. Несоблюдение данного баланса приведет к проблемам при проводке. Особенно это следует помнить при использовании в качестве основной приманки мелкой или некрупной безнасадочной мормышки, вес которой может быть меньше веса превращенного в привлекательную для рыбы приманку крючка.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 3


По моему мнению, универсальными крючками для монтажа «догонялки» являются 16-18-го номеров по международной классификации. Особых отличий в форме крючков, влияющих на их зацепистость, не заметил. Может чуть больше рыбы ловил на крючки, у которых лобная часть поддева круче изогнута внутрь. Мой классический выбор – крючки Kamasan, отвечающие этим требованиям.

Внимательно следует подбирать леску. Ее диаметр должен быть сопоставим с весом основной приманки и одновременно обеспечивать хорошую пропускную способность крючка. Чем свободнее леска проходит через его ушко, тем лучше он «бегает» по ней. Поэтому диаметр лески в 0,12 мм я не превышаю, а самым ходовым считаю 0,08-0,10 мм. В последние годы лучше лески, чем Team Salmo Micron не встречал, поэтому следую этому проверенному варианту, сочетающему эластичность, надежность и приличную разрывную нагрузку.

Кивки для управления «догонялкой» лучше подходят жесткие, имеющие минимальный угол изгиба. Вопросы длины и материала кивка вторичны и не столь принципиальны. Тоже самое можно сказать и о конструкции удильника. При его выборе надо ориентироваться не оснастку, а на условия ловли, прежде всего глубину рабочего спуска приманок. Сам я чаще всего пользуюсь классическими «балалайками» Salmo Sport и Salmo Ice Sportrod.
 

«Камуфляж» крючка


Если вопрос использования в «догонялке» нижней приманки не требует особого представления (вязать следует ту мормышку, чертика, либо иную имитацию, которой лучше всего управляет собственная рука), то на верхней приманке, а точнее на ее основных подвесках и обмотках, следует остановиться подробнее, ведь именно они превращают крючок в приманку.

Начнем с бисера. Его главный плюс – свободное скольжение по цевью при яркости окраски и практичности. Уловистый и не убиваемый вариант, если не оборвать саму леску. Главное лишь подобрать нужный диаметр бисеринки, чтобы она не проскакивала через бородку жала. Относительно цветов, мне импонируют желтый, белый, оранжевый, красный, черный, коричневый, которые привлекательны для разной рыбы в любых условиях. Но в период серого глухозимья всегда предпочтительнее более яркие цвета. Не исключаю, что «рабочими» являются и иные колеры, но всегда хочется использовать то, во что больше веры.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 4

Нестандартная зимняя оснастка. Фото 5

Нестандартная зимняя оснастка. Фото 6


Обращу внимание, что бисер в моей оснастке иной раз присутствует не только в качестве подвески крючка. Иной раз ставлю еще одну бисерину выше нижней приманки. Она тоже выступает в роли своеобразной «догонялки», усиливая привлекательность того же «чертика» или «козы». При этом к верхней приманке такая бисерина не прилипает, ибо скользит автономно от нее в силу разного веса и диаметра отверстия. Кроме того, указанная бисеринка выступает своеобразным буфером. После результативной подсечки рыбы крючком он под ее весом стремительно опускается и упирается в бисерину, не травмируя узел над нижней приманкой и обеспечивая свободный ход вращение крючка. Соответственно снижается риск схода трофея.

Если вместо бисера применять кембрики, то здесь есть два варианта. Либо их следует считать аналогом бисера, который свободно двигается в пределах крючка, либо жестко садить на цевье, добиваясь сходства с некой нимфой. В последнем случае имеется возможность для импровизации посредством применения как однотонной, так и комбинированной расцветки. Но в целом я не заметил ощутимого превосходства одного варианта над другим, поэтому оставляю выбор не откуп всем, кто решит опробовать такую оснастку в деле.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 7


Относительно пенопласта следует отметить, что подойдут как готовые профильные полимерные шарики идеальной формы, так и открошенные от цельных строительных полимерных плит и имеющие несколько неправильную форму. Главное, чтобы и те и другие были мелкие (в два-три раза меньше стандартных, - прим. авт.), дабы пенопласт не препятствовал движениям крючка по леске. При этом жало крючка не должно прятаться в такой приманке, которую лучше расположить на лобной части цевья. Кроме того, перед нанизыванием пенопластовой горошины ее следует слегка размять пальцами, а затем прокрутить на цевье, чтобы она не снижала эффективность подсечки.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 8


Вариант с использованием на крючке ниток прост. Они годятся разные: и капроновые и шерстяные и прочие. Обмоткой вокруг цевья и скреплением клеем достигается эффект маскировки крючка под водное беспозвоночное. То же самое относится к иным легким материалам – меху, перьям, новогоднему дождику и пр. Изображенный на фотографии подлещик пойман как раз на крючок, обмотанный длинной «бородкой» павлиньего пера.

Этим перечень искусственных насадок на крючок «догонялки» не ограничивается. Поле для экспериментов имеется необъятное. Было бы желание, и работала голова. В принципе, не исключается и использование натуральных наживок – мотыля, опарыша, личинки репейника и др. Более того, при таком комбинированном варианте имеется возможность сравнить, что для рыбы предпочтительнее в конкретный день – натуральный продукт или искусственный. А вот применять натуральные насадки не имеет смысла. Они слабо держатся на крючке и не предполагают активную проводку, без которой работа второй нижней искусственной приманки просто невозможна. В общем, наблюдается несовместимость нижней и верхней приманок.
 

На заметку


Проводку «догонялки» можно начинать как сверху вниз, так и наоборот. При этом она будет разной в зависимости от выбранного варианта. Если стремительно опустить оснастку до дна, верхний крючок поднимется вверх по леске минимально. Если опускать медленно, крючок будет подниматься все выше и выше. Соответственно верхняя приманка в этих случаях станет облавливать разные горизонты. В последующем в зависимости от скорости подъема удильника, выполнении подергиваний и остановок двигаются обе приманки. При этом верхняя то и дело пытается догнать нижнюю. Такая ее особенность и предопределила название оснастки.

Выдаются дни, когда попеременно успешно работают и верхняя и нижняя приманки. Причем в местах сосредоточения окуней возможна одновременная поимка полосатых хищников сразу на обе приманки. Однако чаще всего одна из двух приманок в плане улова дает фору другой. При этом в моей практике не было случаев откровенного багрения рыба верхним крючком, что не может не радовать. Разве что иногда рыба засекается за «бороду», что можно объяснить ее природным любопытством, которое сопровождается робким касанием приманки.


Нестандартная зимняя оснастка. Фото 9


Заслуживает внимания вопрос применения вместо крючка тройничка, привлекательность которого для рыбы усиливают подвески из пучка ниток или просто светящаяся капля снизу (как на приманках Lucky John). Особенность такой приманки во вращении верхнего тройничка вокруг оси, образованной леской, в фазах затухания колебаний. Этот эффект является еще одним фактором, стимулирующим поклевку. Но с другой стороны такая оснастка имеет принципиально иную пропорцию весовых характеристик обеих приманок. Чтобы «догонялка» хорошо работала, приходится увеличивать вес того же «чертика» или «козы». В результате может возникнуть проблема иного плана – крупная нижняя приманка перестанет быть привлекательной для рыбы. Особенно если речь идет о таких осторожных обитателях глубин, как плотва или красноперка. Да и в целом в период глухозимья стоит придерживаться правила ловли на приманки минимального веса. Вероятность успеха от этого возрастет. Исключения не в счет.

Автор: Сергей Шершеневич

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: