Главное меню

На рыбалку за змееголовом. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 20.02.2013 1725



Собрались мы как-то с отцом на вечерний клев, на небольшое озерцо Кусак, что в Джамбульской области, недалеко от села Михайловки. До места добрались часам к шести. Солнце клонилось к закату, на озере стояла удивительная тишина, ни малейшего ветерка, лишь на зеркальной глади иногда появлялись всплески мелкой рыбешки.

Ни рыболовов, ни ребятишек на берегу не было. Сели мы с отцом рядышком у прибрежного камыша, закинули снасти. Рыба не брала. Вдруг неподалеку раздался такой всплеск, что мы переглянулись. Казалось, будто кто-то со всей силы  прыгнул   с  берега   в  воду.

-  Кто бы это мог быть? - недоумевал отец.

Я пошел смотреть, кто там рыбу распугивает. Однако никакого купальщика не увидел, зато обратил свое внимание на то, что по воде расходились большие круги, от которых колыхался камыш. Вернувшись на место, я сказал:

- Никого там нет.
- Должно быть, змееголов крупный ударил.
- Неужто такие бывают?
- Бывают, - ответил отец,- до тридцати килограммов бывают.

Я твердо решил поймать змееголова.

Ловят их на лягушку. На тройник ее насаживают так, чтобы жало одного крючка выходило наружу, а два оставались в брюшке. По моим наблюдениям, змееголов хватает лягушку не за задние ноги, как утверждают некоторые рыболовы, а с головы. При предлагаемом методе наживления рыба не уколется сразу и спокойно проглотит  лягушку.

Я поставил на ночь две донки, наживив их лягушками, а рано утром обнаружил, что леска одной из них натянута и уходит в сторону и на глубину.

Быстро раздевшись, я взял в одну руку леску и, перебирая ее, пошел по ней в воду. Вскоре нащупал в водорослях скользкую рыбину. Это был змееголов весом не более килограмма.

Оставалось проверить вторую донку, наживленную крупной лягушкой. Нащупав в воде леску, я стал медленно выбирать ее из воды. Вначале она шла легко, но потом начались сильные рывки. Судя по ним, наживку взял змееголов вдвое крупнее первого. Я быстро выбрал леску. И вот из воды показалась характерная голова. Не могу передать словами красоту этой рыбы!

Смотрите также:

На рыбалку за змееголовом. Ч.2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: