Главное меню

На рыбалке и утка не помеха



Автор: Артем Подсекаев | 07.06.2012 1696

 
На рыбалке и утка не помеха

 
Я возвращался с рыбалки, перекинув через плечо сумку, в которой трепыхались пара окуней да дюжина серебристых карасиков, переложенных уже пожухлой травой.

Изрядно продрогнув, спешил в теплую избу лесника Пахомыча, к которому приезжал не первый год.

Собравшись свернуть в лесок, я вдруг услышал странные звуки, доносившиеся с озера. Любопытство заставило меня вернуться к берегу. Осторожно ступая и прячась за кустами боярышника, я шел на всплески. Когда я приблизился к воде, они стихли.

Раздвинув колючие ветки, всмотрелся в темную воду, по которой расходились круги, и метрах в двадцати от берега увидел перевернутую вниз головой дикую утку. Попытался спугнуть утку - она не уплывала, а, наоборот, медленно погружалась. Что бы это значило? Уж не щука ли прихватила бедную птицу? Подобрав с песка сучок, я швырнул его в воду. Утка лишь слегка забила крыльями.

Не мешкая, я размотал донку и забросил снасть рядом с уткой. Леска натянулась, как тетива, два-три перехвата - и утка... ушла под воду. Я дернул леску посильнее и сравнительно легко стал выбирать ее. Сначала показалась какая-то темная масса, а за ней и утка, слабо бьющая крыльями.

«Масса» оказалась куском старой сети, зацепившейся, видимо, за корягу. Охотясь на мелководье, утка так увлеклась, что едва не погибла. Она головой попала в дыру, а когда попыталась освободиться, запуталась еще сильнее.

К Пахомычу я пришел уже в полной темноте. Старик очень удивился, когда вместе с рыбой в лохань плюхнулась едва живая дикая утка. Долго не могли мы заснуть в ту ночь.   Пахомыч рассказывал разные истории, которых он знал великое множество. Наутро я уезжал домой. Попрощавшись со старым лесником, заглянул в чуланчик. Там, спрятав голову под крыло, спала утка...

Весной Пахомыч прислал мне письмо, в котором приглашал в гости и сообщал, что утка совсем пришла в себя и они с внуком выпустили ее на озеро.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: