Главное меню

Монтаж оснастки, на который хищник всегда клюет как из пулемета



Автор: Артем Подсекаев | 23.02.2020 7735



Дроп-шот - невероятно популярный и очень уловистый монтаж спиннинговой оснастки, на который хищник всегда клюет как из пулемета.

При этом дроп-шот почему-то незаслуженно занимает третье место среди оснасток по популярности, хотя на самом-то деле должен быть первым. Ведь он удобнее всех остальных в монтаже и собственно ловле...


Монтаж оснастки, на который хищник всегда клюет как из пулемета
Судак на дроп-шот
 

В чем удобство дроп-шота?


Удобство дроп-шота заключается буквально в тотальном контроле над приманкой, да еще и в любых условиях: при любом течении и при любой глубине места. Повторяю: при любом течении и при любой глубине!

Если у вас оснастка дроп-шот, то это значит, что у вас самый прямой и наиболее жесткий контакт с приманкой. Т.е. между ней и вашей рукой нет никаких грузов как в обыкновенном джиге, поводков а-ля отводной поводок или каролина с техасом.

Примерно близко к дроп-шоту стоят оснастки джиг-риг и токио-риг (кстати, последнюю хочу попробовать). Любое касание приманки рыбой тут же отдается в руку - подсекай!


Оснастка Дроп-шот

Стандартный дроп-шот. Расстояние от груза до крючка любое удобное, но обычно оно колеблется от 20 до 50 сантиметров
 

Какая скорость проводки приманки?


Дроп-шот - оснастка ловли на одном месте. Нет, проводка в любом случае осуществляется, что совершенно естественно, но вот скорость ее потрясающе мала и этим пользуются мастера дроп-шота.

Приманка всегда находится перед носом рыбы и вам достаточно легкой тряски кончика спиннинга, чтобы анимировать ее. При этом приманка никуда не перемещается (почти) и тем самым интерес рыбы к беспечной жертве наиболее высок. Далее следует хватка и...


Полосатый выход на дроп-шот
Полосатый выход на дроп-шот
 

Какие приманки применять в дроп-шот?


Итак, основная методика ловли дроп-шотом - мелкая и частая анимация приманки с медленным ее перемещением вперед. Ясно, что наилучшими приманками здесь будут различные раки, всевозможная креатура и слаги. Причем, поговаривают, что слаги зацепленные на крючок посередине тела едва ли не самая убойная приманка.
 

Что пригодно для дроп-шота - леска или шнур?


Ответ на этот вопрос очень простой - без разницы! Но есть один нюанс! Леска - более жесткая жилка, нежели шнур и для привязывания крючка поперек ее намного удобнее. В плане чувствительности оснастки разница между леской и шнуром очень мала, ощутить сможет не каждый.


Наиболее удобный монтаж крючка - узел Паломар
Наиболее удобный монтаж крючка - узел Паломар
 

Какое удилище использовать для дроп-шота?


Желательно - с гибким кончиком. Так анимация приманки будет более мягкой, естественной. К тому же при достаточно увесистом грузе мягкий кончик прогнется, груз не будет подкидывать над дном и пугать рыбу.

Автор: Настоящий рыболов. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Как сделать дроп-шот оснастку!


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: