Главное меню

Моя подводная охота. Часть 3



Автор: Артем Подсекаев | 06.04.2012 1776

 
подводная охота

 
Нырнув в очередной раз, осматриваю расщелину в скале. Почти у самого дна заглядываю в небольшой гротик и обнаруживаю там его хозяина — огромного краба; благодаря окраске и форме он почти не виден в своем убежище.

Грот в дальнем углу переходит в узкую щель, но краб, видимо, настолько уверен в себе, что и не собирается удирать, как это делает мелюзга. Мое появление его, конечно, встревожило.

Он приподнимает верхнюю часть корпуса, угрожающе разводит в стороны клешни и таращит на меня глаза. Крабы поменьше предпочитают ретироваться, куда-нибудь «вклиниться» и принять оборонительную позу, выставив вперед более мощную правую клешню.

Этот же, застигнутый врасплох моим внезапным появлением, щелкает клешнями, стараясь нагнать на меня страху. Однако поняв, что в качестве добычи я для него несколько крупноват, начинает пританцовывать, прикидывая, в какую сторону лучше кинуться наутек.

Я быстро опускаю ружье на дно и, схватив краба правой рукой сбоку за левую клешню, выдергиваю его из грота, лишив тем самым опоры и возможности цепляться за камни. Такой поворот событий, видимо, ошеломляет краба, и он, отчаянно упершись лапами в ладонь, пытается правой клешней тяпнуть   меня    за пальцы.

Я ловлю вторую клешню, перехватываю краба за панцирь сзади — и противник полностью нейтрализован. Добычу опускаю в полиэтиленовый пакет и заворачиваю. Краб буйствует несколько мгновений и успокаивается. Подхватываю ружье и скорее к воздуху!

Уже давно пора плыть к берегу, но никак не могу расстаться с морем. Ныряю в последний раз, затем — еще один «последний», и еще. И, наконец,— действительно последний.

В планирующем полете скольжу вдоль скалы. Едва подгребая ластами, преследую двух лениво отступающих зеленушек. По ходу дела они успевают пощипать что-то в водорослях, однако предпочитают держать дистанцию.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: