Главное меню

Мои уловистые снасти - воблеры Rapala X-Rap



Автор: Артем Подсекаев | 21.01.2012 15773



Многие считают воблеры Rapala X-Rap, чуть ли не всепогодными и всесезонными приманками. Насчет всепогодные – спорить сложно. Просто необходимо подобрать цвет, под видимость в воде. Но, что касается сезона, то эти суспендеры наиболее уловисты осенью. Весной и летом, безусловно, работают, но не настолько эффективно.

Основная проводка – твичинг. Причем амплитуда рывков может колебаться. Казалось бы, что эти приманки не должны быть особенно упористыми, из-за формы своего тела, типичного для воблеров класса минноу. Но воблер X-Rap достаточно создает напряжение на спиннинг, при рывковой проводке из-за своей размашистой игры. Но по щуке работает достаточно стабильно. Что касается спиннинга, то для того, что бы удилище не проваливалось на рывке, лучше бланк с быстрым строем. По тесту удилища, чтобы не рисковать, следует добавить к весу воблера, как минимум 80% от веса, чтобы получить тест удилища.
 
Следующий момент, касается поводка. Вес поводка может существенно изменить поведение приманки в воде. Это не касается самой игры, а касается плавучести приманки. Если поводок будет тяжелым, то (это относится к самым маленьким моделям) - воблер превращается в тонущую приманку. Крупные модели менее восприимчивы к весу поводков, из-за своего объема.

В идеале, на паузе, воблер должен зависнуть в толще воды. Именно эта особенность воблера, часто является решающей при ловле вялой щуки. Хотя мелкие модели, неплохо работают по окуню. При этом превосходя в некоторых случаях, типичные для ловли окуня приманки с активной игрой.



 
Видео: Ловля щуки на воблеры Rapala X-Rap
 
 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: