Главное меню

Лучший способ, как избежать перехлеста лески за поплавок



Автор: Артем Подсекаев | 02.05.2020 9573

 

Ох уж эти перехлесты... Каждый рыбак немало нервов и минут, а то и часов своей жизни потратил на распутывание снастей. Но больше всех на свете знает эту беду - поплавочник любитель.


Лучший способ, как избежать перехлеста лески за поплавок


Ведь никто иной, как любитель ловли на поплавок, так часто сидит с запутанной снастью на коленке. Не по детски крепко перекручивается леска на грузиках дробинках завязываются предательские узлы, а крючок так и норовит зацепить за одежду. 

И по закону подлости все это случается в самый неподходящий момент, когда жор у рыбы в самом разгаре. И тут дорога каждая минутка - солнце поднимется все выше и выше, утренний клев стихает все больше и больше.... 

Я нашел выход из этой ситуации и хочу поделиться с вами своим опытом. Этот способ помогает существенно снизить количество перехлестов поплавочной снасти.


Рыболовная коробка поплавочника


Открываем свою поплавочную коробку и ищем целый ниппель/кембрик. Нужен именно целый, а не нарезанный ниппель/кембрик. В этом маленьком элементе кроется вся суть. 

Оснащая удилище поплавком, ставим такой ниппель/кембрик на киль поплавка так, чтобы на 3-4 см кембрик торчал дальше киля. 

Примерно, вот так:


Поплавки для рыбалки


Я поставил яркий кембрик, чтобы было лучше видно на картинке. Для рыбалки на небольшой глубине лучше ставить черный или прозрачный, чтобы не отпугивать осторожную рыбу. 

Далее собираем всю оснастку:


Как избежать перехлеста лески


Теперь при забросах и вытаскиваниях снасти кембрик будет работать как антизакручиватель-пружинка, которая старается все время распрямить снасть, не давая ей перехлестнуться.

Вот такой вариант оснастки мне сэкономил массу нервов и рыбацкого времени:


Поплавочная оснастка


Автор: Александр рыбак. Яндекс Дзен


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: