Главное меню

Лучший цвет воблера на щуку. Существует или нет?



Автор: Артем Подсекаев | 25.07.2020 2735



К теме про цвет воблера, его значимости при ловле щуки наверное еще долго будем возвращаться. Слишком уж сильна вера в существование самой лучшей и уловистой окраски приманки.

Особенно это касается начинающих воблероманов. По себе знаю, насколько высоко ценятся мнения экспертов и опытных рыболовов. Однако, «обрастая» своим опытом начинаешь понимать, что цвет воблера для щуки имеет посредственное значение.

Почему пришел к такому выводу? Для объяснения придется «заглянуть» на несколько лет назад, когда только начинал осваивать воблер. Рассмотреть типы водоемов, в которых ловил и ловлю щуку сейчас. Сезоны года, а значит температуру воды. И, разумеется, обратиться к той информации, которую выдают братья рыболовы из года в год по цветам воблера и их уловистости.
 

С чего все началось


Дружба с воблерами у меня началась почти 20 лет назад после просмотров фильмов Заславского. Если кто помнит, то речь о каком-то сверх уловистом твичинге не велась. Автор в основном гонял воблера на «стоп энд гоу». Конечно, посмотрев фильмы, потянулся к неизведанному.

Поход в магазин увенчался покупкой воблера ноу нейм и Bubble Popper от River2Sea. Кстати, оба живы до сих пор. 

Про цвет воблера совсем мысли не было. Купил то, на что пал взгляд. Не прогадал. Поппер еще долгое время радовал поклевками окуней и мелких щучек. Китаец в первый же выход подарил щуку на 3 кг с «копейками».

Понравилось. Решил прикупить еще воблеров. В нашем магазине ассортимент скудный был, да и сейчас не очень. Полез в интернет. Ценник на фирменные буратинки не радовал, поэтому заказал несколько косадак. Все в естественных цветах. К кислоте относился с опаской. Считал, что если воблер и похож внешне на рыбку, то и цвет его должен быть ближе к натуральной окраске. Одним словом, купил воблера под ельчиков, гольянов и окуньков.

Ловля происходила на неглубоких, до 3 метров глубины, озерцах. Все прекрасно было. Гонял воблера простой равномеркой с паузами. Щука и окунь ловились исправно.


Лучший цвет воблера на щуку. Существует или нет?


Прошло несколько лет. При выходе на водохранилище пиписечные воблера сменились на размеры побольше. Основная масса уже была 100 — 120 размеров. Но в цвете они были все те же гольяны и окуньки. И вновь рыбка ловилась. Правда, заметил, что для удобства использования среди коряжника и больших глубин естественной окраски воблера уже недостаточно. Наиболее понравившиеся модели стал менять на «кислоту».

Что-то изменилось в ловле щуки от смены цвета? Нет, особой разницы не заметил. Хищница брала воблера уже в новых цветах, но яркая окраска приманки позволяла уверенней себя чувствовать. Визуально наблюдая за ходом воблера можно было обходить крепи. При зацепах удобней стало обнаруживать воблер среди коряг.

Когда щука отказывалась клевать, то менял проводку, либо приманку.
 

На какой цвет воблера ловлю сейчас



Лучший цвет воблера


Если посмотреть на фото одной из рабочих коробок, то основной цвет воблера — кислота. В натурале лежат воблера, которые еще не успел потерять. Щука на них ловится так же, как и на ярко окрашенные.

С поверхностниками и подповерхностниками дела обстоят так же.


Лучший цвет воблера на щуку


Кстати, на первом фото справа снизу третий лежит балисонг 130. В прошлом году он принес крупную щуку. Следом был поставлен дуеловский кристалл «красноголовик» и вновь поклевка щуки под 7 кг. Цвет сыграл? Конечно нет. 

В дальнейшем воблер был подарен Нептуну. На замену его куплены балисонги в цвете 07 of brachiostick. В подобных окрасках мне вообще нравятся воблера. И щуке, поверьте, тоже.

Почему именно на этих окрасках остановился? Во-первых, цвет мне нравятся. Приятно брать в руки красивые игрушки))). Во-вторых, прекрасно видны в воде. Можно визуально на расстоянии контролировать проводку. Так же уверен, что щука реагирует на контрастный объект в поведении.

А теперь пора перейти уже к основной части.
 

Лучший цвет воблера на щуку


Не стану доказывать свою правоту. Просто выскажу свое личное мнение, полученное за многолетний опыт ловли.
 

Считаю, что лучший цвет воблера для ловли щуки — это тот, что нравится рыболову. 


Вся масса окрасок исключительно торговая фишка. Повторюсь. Уверен, что щука реагирует на контрастный объект в поведении. Цвет воблера ей по барабану.

Сейчас ожидаются восклицания по поводу того, что море примеров, когда пустое полоскание одного цвета при смене на другой давало поклевку. А скажите, вы ставили воблер, в котором были 100% уверены? Или просто, перебирали приманки в коробке?

Я к чему клоню. У каждого из нас есть воблера, к которым особая тяга. Любимчики, одним словом. У меня это DUO Realis Jerkbait 120. Ловлю им уже долгое время, разловлен по полной. И абсолютно все равно, в каком он будет цвете. Есть полная уверенность, что здесь и сейчас он позволит выловить щуку. Такие слова могу сказать и про биркинговскую реплику.

Поверьте на слово, пока вы не получите духовную связь с приманкой, не станете ставить ее чаще, не разловите ее — будете веровать в самый лучший цвет. 

Другой момент, когда говорят о выборе цвета воблера под температуру воды. Это считаю вообще веселой шуткой. Весной ловил, когда еще лед на берегу был, летом в жару. И работали одни и те же цвета.

Всем известно, что знаменитые «тигровые» цвета воблеров разбираются самыми первыми. Об этом в свое время и специалисты Москанеллы говорили. Почему так? Слишком много разговоров как среди рядовых любителей рыбалки, так и спортсменов по этой окраске. Реклама жизни, так сказать. А теперь давайте вспомним статистику за прошлый, 2019, год. Множество лестных слов стали писать о «морковках». Неужели у щуки во всех водоемах в один момент пристрастия к цвету дало сбой?
 

Подводя итог


Может когда-нибудь мнение изменится. Может. Однако, на данный период времени уверен, что все поиски уловистого цвета воблера для ловли щуки под конкретный водоем или погоду не больше, чем наша вера в сверхъестественное. Вспомните тот период, когда обычным набором были блесна серебристого и медного цветов. 

Чтобы поймать щуку в заданной точке нужно соблюсти несколько пунктов:
 
  • Щука должна находиться на выбранном участке.
  • Знать возможности приманки и уметь ими пользоваться.
  • Верить в приманку.
  • Получать удовольствие от рыбалки.

А самый лучший цвет воблера для щуки задается самим рыболовом. Поставите приманку в цвете, что вам не нравится — результата не будет. Просто смените через пару — тройку забросов даже не упираясь.

Автор: Секреты рыбалки


Смотрите также:

 
 
Какого цвета уловистый воблер для щуки? Два мнения

 
avatar
1 bomber • 07:46, 25.07.2020
Когда статья написана человеком имеющим собственный опыт, накопленный сотнями рыбалок - это несомненно ценно. Действительно, сколько копий сломано вокруг цвета приманок, сколько мифов и легенд овеяли эту тему. Но если бы секрет уловистой приманки или ее цвета был бы раскрыт, то пожалуй наша любимая рыбалка потеряла тот самый сокровенный смысл! Многое еще не раскрыто, например зрение рыб, если рыбы имеют монохромное зрение (все равно, что смотреть черно-белый телевизор), то цвет приманки вторичен, здесь пожалуй только будут восприниматься комбинации цветом. Но сейчас ихтиологи утверждают, что возможно хищные рыбы имеют предпосылки к частично цветному зрению, но само восприятие цвета мозгом рыбы совсем иное, чем это понимает рыболов. Вряд ли щука увидев проплывающий воблер типа "мат тайгер" бросится на него, ведь это же "Мат тайгер!" Немного глупо, неправда ли? Одно остается неизменным, что на воблеры разных цветов и окрасок неплохо ловиться обычный российский спиннингист!))) Всем удачи на рыбалке! И верьте в себя, ну и в приманку!)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: