Главное меню

Лучший цвет спиннинговой приманки. Какой цвет реально ловит много



Автор: Артем Подсекаев | 08.05.2020 4299



Безусловно, у каждого рыболова есть какие-то личные приоритеты цветовых решений приманок.


Лучший цвет приманки. Какой цвет реально ловит много
Спиннинговые приманки


Кто-то больше отдает предпочтение так называемым кислотным расцветкам, другой стремится использовать что-то более натуральное и похожее на расцветки настоящих рыб... Третий за белых, четвертый за красных, а кто-то вообще любит голубое... Правы все!
 

Давайте представим

...что какая-нибудь щука, вдруг увидела перед собой нечто... Допустим, что-то невообразимо кислотное. Наверное, она, как минимум, удивится такой неожиданности и обязательно отважится на поклевку, этого чего-то необычного. Вполне нормальная логика с точки зрения человека. Не правда ли?

Но, только щука не человек и логика у нее отсутствует явно. У щуки (да и у любой рыбы) есть только инстинкты. Три основных: поесть, наплодиться и самосохраниться в случае опасности. И все! Именно они и определяют всю рыбью жизнь. У инфузорий и того проще...

Я не преувеличиваю, и любой, даже самый начинающий ученый-ихтиолог подтвердит мои слова. Так же он подтвердит, что рыбы хоть и различают цвета (не все - сом, например, не различает), но совсем в них не разбираются. Им без разницы, черный ли это квадрат Казимира Севериновича или же красный конь Кузьмы Сергеевича. Хотя исключать побуждающее к атаке влияние того или иного цвета нельзя. Может оно и есть, это влияние - мы же достоверно не знаем. Вот бы увидеть результаты научных изысканий по этой теме...


Самый лучший цвет приманок на щуку
Щука


Тем не менее, я, будучи как минимум не сторонником теории о влиянии цвета приманки на успех рыбалки, готов утверждать, что цвета действительно способствуют этому успеху. Делают его более значимым. Но не все! Некоторые. И я считаю, что это цвета исключительно темные, а то и вообще радикально черные. Последние, на мой скромный взгляд - лучшие. Причем вне зависимости от освещенности места, времени суток и цвета воды.
 

Притягиваю за уши

Да, я сейчас начну притягивать свою практику к своей же теории за уши. Может быть даже за ослиные. Все дело в том, что в этом году я впервые распробовал приманки радикально черного цвета - воблер аж из самого Китаю а-ля Zipbaits Orbit (т.е. реплика) и силиконки Reins G-Tail Grub Black (оригинальные).

И воблер быстренько отложил в дальнюю ячейку коробки, т.к. мелких шнурков мне и без него с другими воблерами хватает. Но с теми, щурят было хотя бы раза в два поменьше. С силиконкой такая же ерунда со шнурками, но к ней есть интерес белого хищника!


Лучший цвет приманки на язя
Язь


Причем немаленьких размеров - язь, сошедший голавль, на вид килограмма на два и видимые мной в чистой воде преследования черной силиконки голавлями и жерехами размерами поменьше.
 

Почему черный (темный) и белый?

Начнем с того, что в силу физических особенностей, черный цвет будет виден рыбе всегда при любой освещенности и при всех остальных условиях (даже сом увидит с его монохромным зрением). Черный цвет - это отсутствие цвета и заметен всегда, даже в минимальнейшей цветовой гамме, самой темной ночи.

Я не вру - физики не дадут соврать! С каким-нибудь коричневым уже сложнее. Коричневый - это уже цвет и не всеми рыбами может быть различим. Но, он все равно темный и его видно в большинстве случаев. А вот что-то светлое будет не так заметно. Кроме белого, разумеется - его тоже видно и практически всегда.


Лучший цвет приманки на судака
Судак


Таким образом, мы понимаем, что самыми эффективными будут в первую очередь черные приманки. За ними на втором месте - белые. И далее снова темные и опять таки темные. Но черные лучше. Именно потому, что щуке их легче увидеть.

Нет, я не уверен, что черный или белый лучше побуждают к атаке - это вопрос теоретиков от рыбалки. Я же проповедую исключительно практику. Про саму-то теорию о черном цвете я знаю давно, а тут она возьми, да и подвердись на практике. И пока что у меня черные силиконки не закончились (треплют активно), а это значит, что вы еще увидите рассказы об их приключениях...

Автор: Настоящий рыболов. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Какой цвет ловит? Реально МНОГО щуки!


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: