Главное меню

Лучшая оснастка и прикормка на леща, которые косят трофейную рыбу безотказно



Автор: Артем Подсекаев | 06.05.2020 5548



Трофейный лещ - мечта каждого рыболова. Лещей массой более 3 кг поймать ох как нелегко. 

В карьерных озерах часто встречается хорошая популяция лещей. Здесь я регулярно расставляю свои ловушки. Для ловли крупных лещей использую так называемые оснастки Bolt-Rig. Рыбы при поклевке самоподсекаются под массой кормушки.


Лучшая оснастка и прикормка на леща, которые косят рыбу безотказно

 

Почему я ловлю таким образом?


Часто проходит несколько часов, прежде чем крупные лещи прибывают на прикормленное место и сметают всю прикормку за несколько минут. Поклевки сразу двух рыб – не редкость. Для моей оснастки требуется немного.

Кормушки, грузило которых впаяно в проволочную сетку, что препятствуют застреванию поводка между проволочной клеткой и грузилом. Такие модели можно заказать в рыболовном магазине. Кормушку я зажимаю в клипсу Safеty-Clip. 

Специальный поводок протягиваю через клипсу и привязываю на концах вертлюжки, который туго входит в зажим.

Поводок сделан из специального поводкового материала на разрыв 15 lbs (6,8 кг) из карповой серии. Привязываю крючок No 10 узлом No Knot к поводку длиной 15 см. Креплю поводок к вертлюжку способом «петля в петлю», и оснастка готова. Для ловли лещей использую прикормку двух сортов.

Лещи – лакомки и очень любят сладкие ароматы, такие как миндаль, ваниль и мед, а еще экстракт червя. Когда ловлю рыбу днем, применяю ароматные прикормки, а кроме того, светлую прикормку, которая при дневном освещении мало контрастирует с дном водоема. Для этого я еще использую и желтые красители.


Ловля трофейного леща


При ловле ночью применяю преимущественно сорта прикормки, базирующиеся на рыбной муке. Ночью мне не нужно заботиться о контрастности прикормки. Наряду с крупными лещами на место ловли случайно забредает и карп. Рыбная мука для ловли лещей ночью – мой первый выбор. В прикормку всегда добавляю баночную кукурузу, несколько опарышей и резаных червей, которых приобретаю в крупной упаковке.

Мелкий пелетс тоже привлекает лещей на прикормленное место. В зависимости от величины водоема и плотности рыбьей популяции в начале рыбалки забрасываю на точку ловли пятнадцать шаров прикормки размером с апельсин. Поймав рыбу, провожу докорм пятью шариками прикормки, тогда бываю уверен в том, что всегда небольшое количество прикормки лежит в точке ловли.
 

Приготовление прикормки для трофейных лещей


Компоненты прикормки:
 
  • 2 кг прикормки Миненко Лещ.
  • 2 баночки кукурузы.
  • 1⁄4 литра опарышей.
  • резаные черви 300 г пелетса (в диаметре 2 или 4 мм).
  • ароматизирующие вещества, экстракт червей.

Этапы приготовления:
 
  1. Базовую прикормку все 2 кг (Миненко Лещ) поместить в ведро.
  2. Прикормку увлажнять до тех пор, пока она не станет тяжелой и ее частицы больше не будут всплывать.
  3. Дать прикормке постоять 10 минут и затем, если необходимо, дополнительно увлажнить. При ловле она должна неподвижно лежать на дне. Если прикормочная смесь прилипает к рукам, значит, она слишком влажная.
  4. Червей измельчить и добавить в смесь. Добавить две баночки кукурузы и 1⁄4 литра опарышей; по желанию можно прибавить 300 г пелетса диаметром 2-4 мм, ароматизаторы и экстракт червей.
  5. Все компоненты тщательно перемешать и сформировать плотные шары.
  6. Шары увлажнить водой. Так они остаются твердыми после удара о водную поверхность и распадаются только на дне.

В качестве насадки используем чаще всего два-три слегка всплывающих зерна кукурузы или мини-бойлы диаметром около 12 мм.

К базовой прикормке добавляем ароматизаторы и экстракт червей, чтобы дополнительно улучшить смесь.


Лучшая прикормка на леща


Шары прикормки должны быть настолько плотно замешаны, чтобы они распадались не при ударе о водную поверхность, а только на дне.

Автор: Заядлый рыбак. Яндекс Дзен


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: