Главное меню

Ловля судака спиннингом



Автор: Артем Подсекаев | 08.09.2012 3045

 
Ловля судака спиннингом


Каждый рыбак мечтает поймать судака. Удивительные вкусовые и питательные качества этой рыбы сделали ее желанным трофеем. Ловить его можно круглогодично, главное – подобрать нужную снасть.

Весной судак хорошо ловится на спиннинг, в период с апреля и до середины мая – именно в это время у него начинается жор. Ловля судака спиннингом происходит с большим азартом, так как весной судак стаями идет к местам нереста, и хороший улов обеспечен.

Зимой тоже можно использовать спиннинг, но лишь на реках, которые текут через город. В них температура воды будет выше за счет стоков и не замерзает в некоторых местах. Лучший клев начинается с середины февраля, когда лед уже не такой толстый и начинает потихоньку таять.
 
Основным параметром при выборе спиннинга является его чувствительность. Удилище должно передавать рыбаку информацию о том, что происходит с приманкой.

Даже самое малейшее касание приманки должно передаваться на руку рыболова для того, чтобы он четко почувствовал момент поклевки и осуществил подсечку. Еще спиннинг должен соответствовать весу применяемых приманок.

Именно тонкие лески 0,2 - 0,25 мм дают возможность надежно и эффективно вытянуть и очень крупного судака, т.е. не стоит использовать леску большого диаметра. Ведь более толстая леска значительно уменьшит дальность заброса, при этом парусит при забросе, ухудшает чувствительность снасти, пугает рыбу.

Чтобы максимально раскрыть потенциал спиннинга, диаметр лески должен точно соответствовать весу наживки. Следует отметить и такой параметр, как жесткость лески – удачно подобранная леска поможет максимально быстро подсекать судака.

Охотиться на судака лучше всего на течении, вдоль берега. Рыба неторопливо крадется по самому дну на расстоянии от кромки воды около 15 метров. Блесна, поролоновая рыбка, твистеры используются в качестве приманки.

Осторожно перемещаясь вдоль реки, нужно делать забросы спиннинга на расстояние 20 метров поперек реки, при этом давая возможность перемещения приманки к берегу. Забросы снасти должны быть короткими под определенным углом.

Удачного клева!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: