Главное меню

Ловля судака отвесным блеснением. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 24.08.2013 1917



 

Идеальная техника, умноженная на отличную тактику ловли


Техника данной ловли довольно проста. Остановившись на "банке” или выплыв на нее, опустите в воду блесну и когда она опустится на дно, приподнимите ее на примерно на 5 см, и начинайте этап блеснения.

А именно: резко поддергивайте блесну вверх, а затем плавно опустите ее вниз. В основном, дергают не "вертикально” вверх, вместо этого, просто сделайте небольшой угол. В этом случае не нужно использовать якорь, потому как вы должны будете немного дрейфовать. 

Так, при выполнении этих условий, вы сможете гораздо быстрее найти рыбу, ведь троллинг считается более результативным, чем спиннинг. Да и блесна. Если вы будете стоять, лишь на одном месте, блесна никогда не сможет играть, так как нужно.

И хотя судак не считается стайной рыбой, все же при кормежке мелочью, он спешит скопиться в одном месте. Так, что если где-то была поклевка, тогда при очередном прохождении банки не забудьте обловить это же место.

Также стоит обсудить тот факт, что неоднократно я замечал, что на банке, радиус которой не более километра, судак обожает простаивать на "пяточке”, его площадь несколько метров. Тут не стоит прочесывать всю территорию банки, просто облавливайте выбранное место до тех пор, пока не утихнет клев. После проходите заново банку и разыскивайте очередное место кормежки судака!

Далее, при вываживании, если судак на дне, то он начнет сильно сопротивляться, но как только попадет в верхние слои воды – сразу сдастся.

Главные плавсредства для ловли "отвес”

Больше всего удобно использовать для отвесного блеснения маломерные суда такого типа, как "Казанка” или "Прогресс”. Ведь нередко приходится ловить боком к волне, и потому тут, очень важна устойчивость судна, которую абсолютно не обеспечивает резиновая лодка либо "Пелла”. Да и не скрою, что большое значение имеет именно мотор, потому как очень тяжело грести против ветра веслами.

И если вам этого не достаточно, то у меня в запасе есть еще несколько замечаний. Ведь вам понадобиться возможность ловить стоя, также вы всерьез задумаетесь о весе и парусности лодки. Хотя, если у вас "Нырок” либо какая-либо другая резина, это не значит, что нужно отчаиваться.

Ничего страшного, просто знайте, что гораздо удобней ловить с небольших катеров. Потому, как если у вас надувная лодка "fish hanter, тогда есть повод для беспокойства, потому как она очень малопригодна для подобной ловли.

При первых же порывах ветра, лодка начинает раскачиваться и нестись из стороны в сторону, а это, скажу я вам опасно не только для плавсредства, но и для самого рыбака. Поэтому ваша лодка должна быть устойчивой, тяжелой и хорошо держать волну!

Часть 5

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: