Главное меню

Ловля судака на живца



Автор: Артем Подсекаев | 08.09.2012 17450



Ловля судака на живца - это увлекательная и заманчивая тема в среде рыбаков. При этом нет разницы в выборе собеседника, как новичку, так и профессиональному рыбаку будет интересно обсудить подробности ловли судака, но не всякий рыбак со стажем захочет делиться секретами ловли этой замечательной рыбы.

Стоит отметить, что на наших реках очень мало водится рыбы без костей, но судак особенный, мясо у него нежное, а костей мало. Любой рыбак, поймавший судака будет очень счастлив.

Судак рыба хищная. Обитает он преимущественно в глубоких протоках с медленным течением и неоднородным рельефным дном. Живцом для ловли судака будет являться не большая рыбка, длина которой не должна превышать десяти сантиметров.

Желательно для ловли использовать не очень широкую рыбку. Подойдет небольшая плотвичка, уклейка или пескарик. Насаживать живца нужно аккуратно за спинку в пару сантиметрах от головы. Можно прицепить живца и за верхнюю губу, но такой вид ловли присущий для поимки не очень крупного хищника.

Ловля судака на живца

Самой распространенной снастью для ловли судака является поплавочная удочка, которая отлично подходит для водоемов с медленным течением, так и озер, где оно просто отсутствует.

Одним из преимуществ этой удочки является то, что ловить рыбу можно в трудно доступных местах, но она совершенна не подходит для рыбалки на реках с быстрым течением, т.к. леска идущая от поплавка отпугивает хищную рыбу. Удочку лучше всего оснастить поплавком среднего размера.

Удилище должно быть не менее 3,5 метров, что позволит рыбаку не делать дальних забросов. Катушка бесспорно должна быть безынерционная, а леска достаточно мягкая, её диаметр должен составлять от 0,2 до 0,3 мм. Грузик лучше всего расположить в 40 см от крючка, который может быть, как тройной, так и одинарный.

Ловить судака на живца рыбак сможет и с берега, и с лодки. Лодка позволяет ему более комфортно разместиться и быть мобильным. Когда происходит поклев судака, то стоит незамедлительно выполнить подсечку, но если крючок оснащен защитой, то подсечка должна быть как можно резче и сильнее.

Чтобы ловля судака на живца удалась, рыбаку необходимо иметь при себе устройство для извлечения крючков, подсачик или багорик, для вываживания хищника особо крупного размера.
 

Ловля судака на живца на течении


Рыбалка с живцом: проверенная тактика для ловли судака. Особенно на озерах многие рыболовы предпочитают настоящую рыбу вместо искусственных приманок. Но, рыбалка на больших реках с течением сильно  отличается от той, что на озерах. Здесь нет деликатных снастей, чувствительных и осторожных поклевок. На реке судаковая рыбалка очень жесткая.

Рекомендуемый комплект на судака:

✔ Удилище: от 3,30 до 3,90 м, с тестом свыше 100 г;

✔ Безынерционная катушка: размер от 40 до 60, с или без свободного хода;

✔ Шнур: плетеный от 0,15 мм до 0,18 мм или леска от 0,28 мм до 0,35 мм.

 

Тактика ловли судака на живца на течении


При ловле судака в стоячих водоемах важно, чтобы судак во время поклевки мог беспрепятственно выматывать шнур и не ощущал сопротивления. Совсем по-другому на реке: здесь мы поднимаем удилища вверх, чтобы извлечь из течения как можно больше шнура. Индикация поклевки при этом прекрасная


Ловля судака на живца на больших реках


Для того, чтобы безопасно держать монтаж с живцом на дне реки с сильным течением, необходимы плоские грузила весом более 100 граммов.


Грузила для ловли судака на живца


На реке достаточно простого монтажа. Лучше использовать оснастку с двумя крючками (одинарный и тройник) на поводке 0,3 мм.


Донная снасть для ловли судака на живца


Тяжелый груз, поднятое удилище - при поклевке судака обеспечивают ему гарантированное сопротивление. Очень важно и необходимо - поймать судака при первой же атаке приманки. Для этого лучше всего подходит снасть с двумя крючками. Одинарный крючок цепляете за хвост рыбы, а тройник примерно посередине тела.


Оснастка для ловли судака на живца


Также можно предложить судаку хвостовые части или кусочки рыбы на одном крючке. 


Монтаж оснастки на живца


Полезные аксессуары для ловли судака на живца: разделочная доска, острый нож и тряпка для вытирания рук.


Как ловить на живца
 


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: