Главное меню

Ловля судака - эксперименты с участками ловли и рельефом водоема





В этом отчете расскажу о том, почему и какие наблюдались изменения в поведении такого желаемого хищника как судак, как и в какое время суток его ловил. 

Хочу отметить, что активность судака была на достаточно высоком уровне, при этом улов в большей степени зависел от постоянного экспериментирования с участками ловли и знания рельефа водоема. Далее про все - подробнее.
 

Поведение судака в период ловли


Наибольшие сложности при ловле судака были связаны с невозможностью рыбалки с лодки, из-за чего дистанции ловли были в значительной степени ограничены.

Хищник, в свою очередь, по мере нарастания температуры воды, все отдалялся от прибрежной зоны, в которой и без того был очень редким гостем.

Сейчас его больше всего интересовали прирусловые участки реки, водовороты и мелководье, где он искал себе пищу или где скрывается от течения мелочь карповых и другая кормовая для судака рыба.


Где ловить судака


Активнее всего себя проявляют молодые особи хищника, которые чаще появлялись на мелководных и прибрежных участках, где собственно они и охотятся на нынешнего малька.

Большие особи, конечно же, были заинтересованы в охоте на большую добычу, поэтому чаще встречались на довольно глубоководных участках, в основном, у насыпи больших камней, глубоководного коряжника, прирусловых бровок и тому подобное.


Ловля судака на силиконовые приманки


Активность судака также менялась и в зависимости от времени суток. Пиковое количество судака на охоте наблюдалось утром, на самом восходе солнца, и вечером, когда солнце садилось.

Кроме этого, судак не прекращал охотиться и в темное время, поэтому ночная рыбалка только начинает набирать обороты. Именно по ночам судак ближе всего подплывал к прохладным прибрежным водам, где охотился на мелкую рыбу не менее активно, чем утром или вечером на мелководье.
 

Снасти для ловли судака


Несмотря на то, что с дальнейшим увеличением температуры хищник охотился на больших глубинах, я использовал довольно дальнобойное удилище.


Спиннинг для ловли судака


Спиннинговый комплект для ловли судака


Ловля судака на спиннинг


Длина спиннинга, в зависимости от ширины реки колебалась в пределах от 2,4 до 3 метров. Спиннинг был оснащен скоростной катушкой с качественным механизмом и регуляцией тормоза обратного хода.

Диаметр шнура, в зависимости от дальности заброса и целевой рыбы варьировался от 0,14 до 0,18 мм. Монолеска использовалась толщиной от 0,24 мм.
 

Приманки для ловли судака


Основными приманками для ловли судака были вращающиеся и колеблющиеся блесны, и силиконовые твистеры и виброхвосты.


Приманки на судака


Единственным отличием от прошлых выездов на рыбалку, было увеличение массы приманок или джиговых головок, которые стали основой дальнобойности снасти и уверенного заброса на участок в условиях сильных течений. 


Способы проводки приманки на судака





Судак - снасти и ловля


Традиционно желаю всем рыбакам приятной рыбалки и ни хвоста, ни чешуи!


Автор: Алексей Сотников

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также