Главное меню

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 21.10.2012 2710

Ловля спиннингом на тандемы приманок


 
ТАКТИКА

Тактика - в основном применяется все то, что каждый уже знает и обладает в этом плане. Я не буду, наверное, останавливаться на прописных истинах, скажу только, для каждого водоема, каждой ситуации какие-то особые нюансы, поэтому давать общие советы дело неблагодарное.

На новых водоемах, которые принципиально отличаются от известных вам, стоит иногда присматриваться, как и, особенно, где ловят местные или "знающие" рыбаки. Правда, бывают и исключения, когда "привезенный" способ ловли или оснастки, превосходит местные, годами проверенные многократно.

Многократно проверено, если Вы почувствовали, что на крючке уже сидит окунь, а расстояние позволяет продолжать делать некоторые манипуляции, никогда не спешите сразу форсированно вываживать.

Лучше это делать плавно и даже несколько замедленно, очень часто на следующих метрах проводки, подсаживаются "пассажиры". (Возможно, именно отсюда и пришло название - "Паровоз").

Если Вы решили использовать тандем, будет очень полезно сделать их определенное количество, так как в случае повреждения, начинать что-то довязывать, перевязывать, является делом неблагодарным, особенно под звуки жереха, жировки, или боя окуня.

Гораздо проще в течении максимум минуты отстегнуть всю снасть и присоединить новый "паровоз".

В случае, если Вы попали (вернее "попадает" окунь) на хорошую стаю, и Ваш кукан уже забит до отказа, стоит иногда притормозить и поработать над "качеством", а не над количеством. То есть, изменяя размер приманки или характер проводки попробовать заменить "матросов" на кукане на солидных "боцманов". Общий вид и полученное удовольствие будут однозначно на порядок выше, чего и желаю всем.
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иногда можно услышать обвинения в "неспортивности" различных тандемов. Эти фразы обычно можно услышать от людей завистливых, которые пытаются набить садок рыбой под завязку.

На мой взгляд (и на взгляд просто нарастающей в последнее время волны любителей рыбалки, которые ловят рыбу для еды), ловить больше, чем на одну приманку, не означает выбивать всю рыбу. Оппонентам, которые говорят о неспортивности тандемов, могу только посоветовать чаще ловить не в мешок и не на стол, а обратно в воду, - очень помогает избавляться от различных комплексов.

Буду очень благодарен за комментарии, замечания и информацию о собственных достижениях по данной теме и не только.

Читайте также:

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.1

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.2

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.3

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.4

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: