Главное меню

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 21.10.2012 2740

Ловля спиннингом на тандемы приманок


 
ПРОВОДКА
 

вертикальная,
горизонтальная,
ступенчатая, джиг,
ловля с лодки и берега

Проводка при ловле на тандемы в моем понимании ни чем не отличается от других проводок, применяемых спиннингистами. Можно проводить как равномерно, так и "лестницей" - ступенчато. Единственное, в местах с повышенной вероятностью зацепов стоит забыть о наличии "лишних" крючков. Если причиной зацепов является каменистое дно, что особенно характерно для Днестра, то применение тандемов до особого увеличения количества зацепов не приводит.

О вертикальную составляющую. Бывают периоды, конечно, ближе к осени, и особенно на глубинах от 4-6 м, когда проводка ближе к вертикали или совсем вертикальная становится наиуловистою. Конечно, выполняется в основном с лодки.

Как-то рыбача на водоеме и делая далекие веерообразные забросы в поисках окуневой стаи, получил клев практически под лодкой. Затем, пытаясь освободить пространство для маневра, отплыл подальше и стал забрасывать в то же место. Клев продолжался, но только при активном перемещении приманки вверх или падении, а при горизонтальном движении клев окуней почти прекращался.

Этим "страдает" очень часто и судак. Существует довольно аргументированная мысль, что увеличение числа поклевок вблизи, под самой лодкой, является результатом преследования хищником приманки и постепенное подтягивание рыбы к рыболову. Возможно, так и есть, но все же именно о вертикальной проводке или о вертикальную составляющую в ступенчатой ​​проводке, забывать не стоит.

 
ЛОВЛЯ С ЛОДКИ

Длина удилища, на мой взгляд, оптимальная 2.6-2.7 м. В остальном же ничего особенного нет. Только считайте, сидя в надувной лодке, не забывайте о длинном свесе, чтобы при забросе не повредить ваше судно со всеми вытекающими последствиями.

Ловля с берега естественно вносит свои коррективы в оснастку. Длина свеса влияет на "рост" применяемого удилища, ну и соответственно на сам свес.

Можно корректировать в любую сторону, т.е. можно уменьшить или увеличить расстояние между приманками и сократить их до одной-двух. Сам я более двух дополнительных приманок вообще никогда не использую, а в береговом варианте - только одну.


Читайте также:


Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.1

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.2

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.3

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.5


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: