Главное меню

Ловля сома на спиннинг



Автор: Артем Подсекаев | 18.02.2012 4189



Целенаправленная ловля сома на спиннинг, занятие очень сложное. И нужно, точно знать, что сом есть в этом месте. Как это ни странно, но сом не выбирает приманки по размеру, а скорее больше реагирует на колебания, которые создает приманка.

И уж точно, никак не реагирует на цвет приманки. Есть случаи, когда сом клевал на небольшие силиконовые приманки, которые по своим размерам, больше подходили под ловлю окуня.

Наиболее благоприятное время для ловли сома на спиннинг – середина июня. Причем поклевки наблюдались в местах, которые мало были похожи, на классические сомовьи места.

На больших водоемах – водохранилищах, сом выходит в мелководные заливы. Видимо, эта локальная миграция связана с посленерестовой кормежкой сома. Хотя возможно, что сом, как судак охраняет место кладки икры.

Затем рыба занимает свои привычные позиции. И достать ее спиннингом – очень проблематично. Единственное, что может помочь – применение ароматизаторов для хищника. Сом больше ориентируется на запах и колебания приманок, чем на визуальное восприятие жертвы.


Читайте также:
   
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: