Главное меню

Ловля на спиннинг: вращающиеся блесны с передней отгрузкой



Автор: Артем Подсекаев | 13.01.2012 6879



Вертушки пожалуй, самые простые в использовании спиннинговые приманки. Ими можно облавливать и мелководье и глубокие места. При этом скорость проводки, особенно на мелководье не нужно сильно увеличивать.

Зато вертушки с передней огрузкой работают не просто на прямых проводках, они продолжают работать лепестком и на паузах, когда приманка идет вниз. Единственный недостаток вертушек – неизбежное закручивание лески. От которого не спасают ни вертлюжки, ни антизакручиватели.

Основные достоинства таких блесен следующие: можно изменять величину груза и низкие требования к качеству изготовления и пропорциям лепестка. Им свойственна достаточно устойчивая игра лепестка при неравномерной или ступенчатой проводке. При изготовлении такой блесны в домашних условиях лепесток блесны лучше всего делать из натуральных материалов: мельхиора, латуни или меди. Цвета надо выбирать универсальные. Очень желательна опушка тройника.

Тройники на блесне можно менять. Можно смело экспериментировать с цветом опушки и размерами тройника. Блесны с передней огрузкой можно смело отнести к классу джиговых приманок. Поэтому можно делать и джиговые проводки, например очень хороша "ступенька" или медленная проводка чуть выше дна. Они очень хорошо работают по судаку, даже в моменты, когда судак не активен и его тяжело чем то привлечь. Еще одно достоинство таких вертушек в том, что у них высокая дальность полета во время заброса, что позволяет обловить большие участки водоема в короткое время. Из недостатков - высокая зацепляемость. Но ее можно понизить заменой тройников крючками двойного типа.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: