Главное меню

Ловля на полудонку на реке Линда. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 09.04.2013 3243



 
 
 
 
Ловля на полудонку на реке Линда


Еще совсем недавно я особо не задумывался и делал грузик для полудонки из простого куска свинца, скатав его рулоном на основную леску.

Данный пример я использую и сейчас, но гораздо реже, не при всех способах ловли. Рыбалка в Ростове тут, на которую я очень часто выезжаю показала, что если течение сильное, груз будет не слабо парусить, поэтому в таких случаях я обычно использую грузик в оливковой форме. Далее стоит сделать оливку скользящим грузилом, либо наглухо зажать - все зависит при каких условиях вы будете ловить.

Для сильного ветра, когда поплавок скачет как бешеный, в таком случае слабую поклевку заметить не всегда удается. Увидеть поклевку в такой момент можно. Поэтому в непогоду я советую крепить грузик в глухом варианте. А вот когда ветра нету или он небольшой, я ставлю оливку в скользящий вариант.

И если рыба даже слегка и клюнет, вы обязательно это заметите. Теперь немного о крючках. Опять же лучше иметь разнообразный, предназначенный для разных миссий ассортимент крючков, будет еще лучше если они уже привязаны к поводкам. Для себя, путем проб и ошибок, я, надеюсь верно, определил максимально универсальные модели для ловли полудонкой. Еще одним, менее важным элементом огрузки является подпасок.

Он не столь важен для поплавочной ловли на полудонку, но одна небольшая дробинка (0.2 г.) может помочь прижать крючок ко дну и тем самым увеличить качество каждой закидки. Ну а самую незначительную роль в полудонке будет играть поплавок. Чтобы добиться меньшей парусности во время ветра, стоит выбирать веретенообразную форму поплавка, в таком случае он будет являться универсальным.

А с весом необходимо будет поэкспериментировать. В сильное течение, вес поплавка помогает леске провисать под своей массой. А вот при слабом течении поплавку лучше висеть над водой, а не лежать на ней, быть гораздо легче. Лучшее расположение поплавка над водой можно добиться уменьшением веса - в идеале, он как бы будет висеть между водной поверхностью и вершинкой удилища.

Закрепить поплавок нужно при помощи кембриков (силиконовых). При такой установке мы сможем быстро менять поплавки, не затронув всей снасти. Также такой монтаж позволяет не задевать железные колечки, установленные в теле поплавка, останутся неподвижными.

Собрав по данной схеме снасть будем иметь удобно заменяемые элементы: поводок с крючком, поплавок, грузило, леска. Для переноски лесок я использую специальные мотовильца. Наши "оливки" будет гораздо удобнее протягивать через готовую петлю основной лески благодаря тоненькой струне с загнутым крючком на одном из концов. А грузила из свинца можно свободно снять и руками.



Часть 1
 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: