Главное меню

Ловля на полудонку на реке Линда. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 09.04.2013 3551



Ловля на полудонку на реке ЛиндаС недавнего времени я решил сменить универсализм болонки на маховые удилища, и за все времяпровождение на рыбалке не чуть не пожалел! Если ловить на малой речушке, типа Линды то вам вполне хватит удилища до 5 метров. Хотя 6 метровая может быть поудобней. Несколько таких удилищ я купил себе, когда отдыхал в санатории в Кисловодске. Если вы здесь не были, то многое потеряли. 

Учитывая мало-прозрачную воду в Линде, лучше использовать монолеску вместо плетенки, еще более удачным будет в оснащении полудонки. Диаметр, смело можно выбирать немалый. Я для основной лески, которая крепится в клипсе, считаю, что разумным будет использование жилки 0.18 диаметра.

Она и путаться будет меньше и практически не липнет к удилищу, а благодаря довольно хорошей прочности, вы, можете уверенно доставать ваш улов. Если за основу брать весну, то в Линде поймать 2 килограммового леща несложно.

Поводки необходимо ставить в первую очередь, обязательно! В реке достаточно коряг, и лучше пусть они оборвут поводок, чем всю оснастку. Универсальным диаметром для лески будет 0.14 мм. Опытному рыболову всегда необходим хотя бы небольшой запас готовых поводков, держать их под рукой будет удобно в поводочнице.

Как только наступит просветление воды, необходимо уменьшить толщину и общий диаметр основной лески. Часто бывает, что при смене поводка на увеличение, вас ждут одни только плюсы. Капризная рыба всегда будет лучше клевать на более длинный поводок.

Теперь о крючках. Я обычно использую крючки фирмы Kamasan. Если быть конкретным в какой то модели, то идеальной будет B400, 10 размера, она лучшая при ловли лещей на такие насадки как: пучок червей с опарышами. А вот модель под номером 14 (все того же B400) отлично подойдет при поимки обычных рыбин, типа густеры, подлещика.

Ловить их стоит либо на тесто, либо на все тех же опарышей. Хотя основное предназначение данных крючочков для нахлыстовых мушек. Но для поплавочной, они будут ничуть не хуже. Да и вообще, как по мне, все эти фирмы просто создали копию нашей советской "четверочки", единственное отличие японское качество.

Что касается узлового соединения главной лески, то я использую несложный в использовании, а самое главное надежный метод "петля в петлю". При таком способе связки смена поводков осуществляется за пару секунд.

А при распутывании узлов очень удобно использовать тонкую иголку. Мало кто уделяет большее внимание огрузке, я до недавнего времени в том числе.


Часть 4

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: