Главное меню

Ловля на полудонку на реке Линда. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 09.04.2013 2714



Поклевка у всех своя - у меня есть несколько своих тактик: классические подергивания, стандартные потяжки или провисание лески, после того как будущий улов схватит наживку, двигаясь против течения.

Поклевка у всех разная, но чаще всего зависит от типа нашей рыбы, и опытному рыболову такой снастью легко узнать добычу на противоположном конце лески.

В принципе, в рыбалке полудонкой все понятно и просто. И мне кажется, что это довольно простой способ и он более распространен при помощи поплавочной удочки (которой весной ловить практически невозможно, из-за сильного течения и большого количества мусора), чем всем привычная ловля  впроводку.

"Полудоночка" для меня, и многих других была и остается главной уже более 40 лет! Теперь, что касается современной рыбалки на полудонку. В наше время купить качественные, легкие снасти можно за вполне разумную цену. Вопрос заключается совсем в ином, а какую модель поплавочной удочки лучше приобрести?

Здесь выбор делится на 2 типа: взять болонское либо же маховое (отличие в отсутствии колец). Большинство народу сейчас предпочитает первый вариант - с кольцами. А упираются они лишь на то, что мол поудобней будет да и универсально же!

Но я - как опытный рыбак скажу: нечего особенного в ней нет. И кстати, не стоит смешивать ловлю впроводку и заброс для ограниченной длинной лески. Если на полудонке стравить леску при ловле впроводку, будет неверным. А дальше нас ждут лишь разочарования.

Ну в первую очередь, это вес. Вес кольцевой удочки с катушкой чуток выше "народной" без колец. Также благодаря большому количеству колец балансировка у удилища нестабильна. Ну а во вторых, когда будете рыбачить, у вас могут возникнут такие проблемы как: нарушение динамики полета - поплавок при забросе может зацепиться за хлыст кольцовки, на которой как раз и находятся кольца.

Если же ваша удочка без колец, эта проблема решается элементарным встряхиванием, после чего леска сама слетает. В непогоду, либо когда ловите в таких угодьях где слабое течение, тогда леска может провисать и образовывать петли между кольцами.

Это очень неудобно во время подсечки и если вы заденете кусты, высокую траву - это принесет вам немало хлопот. Что касается удочки без колец, ей все эти трудности незнакомы. Зацепиться то нечем.


Часть 3
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: