Главное меню

Ловля лосося на берегах Дуная. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 26.05.2012 3003



В Австрии ловят лосося преимущественно на искусственную приманку. Нередко по условиям лицензии ловить приходится, как говорится, «на интерес»: пойманную рыбу нужно либо выпустить на волю, либо выкупить у хозяина водоема за особую плату.

Очень сильно нас поразили местные рыболовные базы. О комфорте и уюте вам рассказывать нет необходимости, я думаю, что вы и сами понимаете на каком высоком уровне подходят хозяева баз к отдыхающим. Все продумано до мелочей, начиная от интерьера, мебели до сувенирной продукции базы. Например, нам презентовали ручки с логотипом рыболовной базы с фирменным знаком - дунайский лосось на фоне рыболовной базы. Казалось бы мелочь, а очень приятно.

Для охоты на лосося австрийские рыболовы изобрели специальное устройство. Его делают из кожаных или резиновых полосок длиной 12-20 сантиметров, которые прикрепляют к свинцовому грузилу; далее с помощью вертлюжка крепят два последовательно соединенных тройника.

При проводке это устройство имитирует стайку мелких рыбок. На течении его ведут с остановками, а в спокойной воде и на глубине - достаточно быстро. В случае хватки подсекают немедленно и энергично. Для этого требуется надежный спиннинг с жесткой вершинкой. Дунайские рыболовы называют описанное устройство «лососевой косой».

«Косы» у меня не было, и я воспользовался так называемой лососевой блесной - узкой изогнутой полоской металла, имитирующей рыбку.

Применение живца в большинстве случаев запрещается, да и вообще подобный способ ловли считается у местных рыболовов малоспортивным.

Ловля лосося требует громадной выдержки. В этом я убедился, проведя безрезультатно несколько часов на выделенном мне участке реки между двумя порогами - всего метров сто в длину.

Дело в том, что весь Пилах поделен между арендаторами, среди которых есть и рыболовный клуб. Его участок, входящий прямо в устье и потому считающийся лучшим, граничил с моим.

Неудача меня не обескуражила, хотя я и потерял несколько блесен, даже не почувствовав поклевки. Решил сменить «железки» на «Твистер» — пластиковую приманку, напоминающую головастика. У меня было несколько желтых и белых «Твистеров», считающихся универсальными.


Ловля лосося на берегах Дуная
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: