Главное меню

Ловля леща на фидер



Автор: Артем Подсекаев | 11.08.2011 4444

Ловля леща на фидерЛещ один из желанных трофеев фидерной ловли. Ловить леща на фидер можно на течении и на стоячих водоемах. От условий ловли зависит какие рыболовные снасти выбрать. Для стоячих водоемов, подойдут удилища с тестом до 70 гр. Длина удилища 3,6 – 3,9 м. Все зависит от дистанции, на которой предстоит ловить. Катушка с объемом шпули 2500 – 3000. Что касается выбора между леской и шнуром, то это вопрос личных предпочтений.
 
Самая простая фидерная оснастка для ловли на стоячих водоемах – петля Гарднера. Но если предстоит рыбалка на дальней дистанции, то лучше заменить ее на несимметричную петлю. Она обладает лучшей аэродинамикой и меньшую склонность к запутыванию.  Для начала на рыбалке необходимо найти в водоеме изменения рельефа. Несколько пробных забросов, с медленным подтягиванием, четко покажет, где начинается и где заканчивается бровка. После определения местоположения бровки, намечаем ориентир на противоположном берегу и заводим леску в клипсу катушки. Таким образом фиксируя дальность заброса.

Приступаем к прикармливанию точки. Если дистанция позволяет, то прикармливаем при помощи рогатки. Прикормочное пятно, можно создать и обычной или прикормочной кормушкой. Несколько забросов подряд, с мгновенным освобождение кормушки на дне от прикормки – вот залог успеха дальнейшей рыбалки. Фидерные удилища позволяют это сделать при наличии определенной техники заброса.

Для ловли на течении требования к снастям немного другие. Если длина удилища будет такая-же, то тест должен быть больше. Все зависит от силы течения. Обычно тест составляет 90 – 120 гр. Для ловли на течении лучше использовать не монолеску, а плетеный шнур. Фидерная оснастка – несимметричная петля. Кормушка – квадратная или прямоугольная (их просто не катит на течении).  На течении сложно создать прикормочное пятно, скорее это будет прикормочная полоса. Использование рогатки на течении, практически бесполезно, поэтому стартовый закорм следует прводить обычной кормушкой в зону ловли. Для ловли леща на течении поводки должны быть длинными. Иногда длина поводка больше метра. В этом случае крючок с наживкой будет двигаться по дну, под действием течения и привлекать леща.

Прикормка для фидера, на течении и в водоеме со стоячей водой – это не одно и тоже. Для течения она должна быть более вязкой, но это не значит, что она не должна вымываться из кормушки. Кормушка должна выходить из воды пустой. В прикормке для леща, должно быть большое количество крупных частиц, которые будут удерживать рыбу в точке. Если этого не сделать, лещ не будет искать на дне, мелкие частицы и уйдет в другое место.
 
Автор: Артем Подсекаев 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: