Главное меню

Ловля карпа на макушатник



Автор: Артем Подсекаев | 11.01.2012 15574



С появлением бойлов и современного карпфишинга, ловля крупного карпа на макушатник стала терять свою популярность. Да и из-за использования 4-х и более крючков, снасть считается неспортивной. С другой стороны - эта снасть проста в изготовлении и весьма эффективна в наши дни. Стоимость ее изготовления на порядки ниже современных карповых оснасток.

На "макушняк" кроме карпа можно ловить белого амура, толстолобика, леща и карася. Использовать эту снасть надо только на средних по размеру водоемах, с чистым дном и без течения. В оснастку макушатника входит свинцовая пластина размером 20Х15 мм. и толщиной 4-5 мм.. В середине пластины просверливают отверстие, в которое пропускается основная леска. На конце лески завязывается петля, к которой крепятся 4 или 5 поводков с крючками.

На пластину кладется кусок макухи и фиксируется затяжной петлей. В макуху втыкают все крючки. Чтобы крючки не тупились и оставались острыми, в макухе необходимо просверлить отверстия диаметром 0,7-1мм.  В качестве удилища обычно используют обыкновенный спиннинг с инерционной или безынерционной катушкой. Леска должна быть прочной и выдерживать на разрыв не менее 7-9 кг., крючки № 7-9, поводки из плетеной или капроновой нити 0,4-0,6 мм. и длинной 50 - 60 мм. для закоряженных мест и длинной 80 мм. для чистых мест.

Когда снасть готова, необходимо обильно прикормить место ловли. Лучше всего использовать крупные зерна перловки, кукурузы или гороха. Они неплохо привлекают крупного карпа и неприступны для разной мелочи. В корм можно добавить перемолотой макухи и карповой прикормки.

После заброса снасти, необходимо выбрать слабину лески и прикрепить сигнализатор поклевки. На макушатник хорошо ловить в любое время суток, кроме позднего вечера или рассвета, так как снасть находится на дне, а рыба подымется в верхние слои водоема.

Лучшее время ловли карпа с ранней весны по первую половину лета, когда вода хорошо прогрелась и карп отнерестился. В это время он активно кормится, а его рацион составляет пища растительного происхождения.

Некоторые рыболовы считают эту снасть браконьерской, а некоторые вполне обычной любительской снастью.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: