Главное меню

Ловля карпа на фидер с поверхности водоема. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 15.07.2013 10401



Ловля карпа на всплывающий бойл

При использовании данного способа ловли карпа нужен поводок, который имеет волосяной монтаж с плавающим бойлом. Эта оснастка практически аналогична тому монтажу, который широко используют рыболовы в карпфишинге для маркерного поплавка.

Далее в вертлюг - ушко грузила, аккуратно просовывают основную леску. На нее через микро-вертлюжок привязывают поводок длиной от 70 и до 100 см, обязательно с волосяной оснасткой на конце. При этом, эффективна ловля карпа на всплывающий бойл на не очень глубоких участках, где-то в пределах в среднем от 1 и до полутора метров. Но вы должны знать глубину и рельеф в точке ловли.

Тогда вы сможете правильно поднимать наживку с крючком на необходимый горизонт воды, либо же и вовсе на поверхность. Это связано с тем, что вообще-то не на всех водоемах капризный карп будет всегда брать предложенный корм с поверхности воды, иногда он с удовольствием заглотит прикормку, когда она опустится на фиксированную глубину.

Так что четко контролируйте глубину, на которую всплывает насадка. Также следите за поведением и манерами карпа в выбранном вами водоеме, тогда и рыбалка будет удачной. Кроме этого, регистрация вашей поклевки будет осуществляться по кончику фидера, а именно - квивертипу.

Ловля на фидерную оснастку с плавающей кормушкой или floating feeder

Впервые этот способ поверхностной ловли карпа упоминался в известной статье рыболова Джона Артура "Плавающая кормушка". Среди профессиональных рыболовов - спортсменов, статья произвела просто настоящий фурор, и тем самым родила немало споров и противоречивости мнений.

В этой статье автор изложил интервью с Энди Финдлеем - это известный, английский спортсмен-рыболов. Он рассказал о своей тактике ловли карпа этой кормушкой. Замечу, что я только в прощлом году испробовал данный способ ловли.

 
Ловля карпа на фидер с поверхности водоема


Сделав самодельную floating feeder, мне удалось поймать несколько плотвичек, и красноперок. И если быть реальным и до конца справедливым, то поплавки все-таки удобнее, хотя признаюсь, что это мое сугубо личное мнение. Оно вызвано скромным опытом в подобной ловле.

Для плавающей кормушки - оснастка должна быть абсолютно аналогична тем, которые широко применяют с вышеописанными поплавками. При этом регистрацию поклевки карпа осуществляют по движению самой кормушки, однако слабозаметная, из-за больших габаритов кормушки, потому как огромные размеры кормушки требуют от рыбы более серьезных усилий.

Тем не менее эти габариты кормушки имеют и свои положительные стороны. Потому как они располагают устойчивостью к ветру. И здесь, мне больше особо нечего вам добавить, кроме того, что просто пробуйте данный способ ловли!

Напоследок скажу, что поверхностная ловля карпа не нуждается в привязке к конкретному месту, ведь в этом случае можно ловить с помощью активного поиска. Так делают во время ловли активного хищника опытные спиннингисты.

Ненавязчивая прогулочка по берегу, не заметное приближение к рыбным точкам, четкий заброс и вот, вы уже король! Получите огромное удовольствие, сможете созерцать и ожидать, безусловно, если десять килограмм улова не являются для вас главной целью, после карп подплывет к корке хлеба, попробует ее и сделав круг ненадолго удалиться, а затем через секунду, две наброситься на желаемую добычу одним рывком и тогда наконец, вы услышите громкое чавканье.

Я вижу при ловле фидером карпа с поверхности четкую закономерность, где зачастую моей добычей становятся карпы, которые весят до трех килограмм. Поймав от 3 до 5 штук, я отмечаю, что в клеве проглядывается некая пауза, но я не расстраиваюсь.

Перемещаюсь на 10 - 20 м в сторону и снова начинаю процесс закормки, а потом жду и верю, что удача снова улыбнется мне!

Часть 1
 
Ловля карпа на фидер с поверхности водоема Ловля карпа на фидер с поверхности водоема

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: