Главное меню

Ловля карася на фидер весной



Автор: Артем Подсекаев | 13.07.2011 4196



Ранней весной карася на фидер ловить – милое дело, хотя бы потому, что весной, при отсутствии растительности у берегов стоячих водоемов и относительно чистой воде, рыба эта пуглива и, в присутствии человека, близко к берегу не подходит.

Тут самое время фидер опробовать. Леску ставьте как можно тоньше, карась – рыба осторожная и хитрая, замечено, что на тонкие снасти берет лучше. Тест – 15 – 25 грамм – вполне достаточен, ибо слишком дальние забросы при ловле карася и не требуются. Ищите места, где поодаль от берега есть отмели. Весной они еще не заросли травой и очень пригодны для ловли.

Рыба любит в таких местах на теплой воде кормиться, и ваша наживка будет тут очень кстати. Прикармливать можно жмыхом или "макухой” (молотые жареные подсолнечные семечки, замешанные в рассыпчатую кашу), а на крючок лучше всего весной пучок мотыля сажать или, за неимением оного, опарыша. На червя тоже ловят, но не везде. Карась вообще самая прихотливая рыба, на разных водоемах ведет себя по-разному.

Оснащают фидер спецы – ассиметричной петлей (самая чуткая оснастка), а рыбаки по попроще, которым со снастями путаться неохота – делают "вертолет” (груз-кормушка, а выше поводок с крючком на вертлюжке) и ловят в свое удовольствие.



 
Ловля карася на фидер весной
 
Полна коробочка карасиков
 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: