Главное меню

Ловля карася летом. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 11.04.2013 1922

Ловля карася летомЛюбопытен вопрос о количестве прикормки для карася. Бывает так, что карась, интересуясь прикормкой, вроде бы реагирует на нее, однако не спешит ее заглатывать, просто хитро выедает из нее, только животные компоненты.

Исключением являются лишь кукурузные сухари, перед которыми карась почти никогда не может устоять. В этом случае, количество прикормки определяется лишь за счет временных показателей (то есть насколько часто придется давать очередную дозу прикормки, чтобы удержать рыбу возле места ловли).

К примеру, ловя среднего карася, темп прикармливания легко сравнить с темпом ловли обычной плотвы… Примерно два килограмма сухой смеси для трех часов активной рыбалки. При ловле же крупной рыбы понадобиться одна прикормка, плюс небольшая докормка.

Из-за мало предсказуемого поведения карася, который ежедневно гонится то за привычным, естественным или искусственным прикормом, иногда тяжело определить, какая прикормка ему сегодня придется по вкусу.

Поэтому есть одно очень хорошее правило, когда вы отправляетесь на ловлю карася летом, возьмите с собой весь возможный ассортимент, а именно: "болтушку”, опарыш, черный хлеб, "геркулес”, червь, ручейник, сладкую консервированную кукурузу, плюс парочку смесей хлеба с творогом и сыром, хотя даже это не весь перечень того, на что можно ловить карася!

Так, что, если вам уже знаком ваш водоем, тогда хватит две, или три удачно подобранные прикормки. К примеру: белый хлеб, опарыш и червь. Кроме этого нельзя забывать о присутствии в водоеме и других рыб (таких, как верховка, горчак или плотва).

Бывает так, что можно использовать, даже мотыля, однако верховка или ротан, вряд ли дадут это сделать. Поэтому лучше выбирать те водоемы, где, кроме карася, есть лишь ротан. Тут, будет зеленый свет, пожалуйста, пробуйте все, что хотите.

Хотя, мне хорошо известен один небольшой водоем под Москвой, где почти всегда на червя клюет именно крупный карась, а вот на овсяные хлопья, попадается наивный, мелкий ротан.

И ни в коем случае нельзя забывать о том, что, если карась перестал клевать на опарыша, нужно сменить тактику и "угостить” его кукурузой или тестом. То же… я могу сказать и о технике ловли. Не бойтесь, экспериментируйте!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: