Главное меню

Ловля карася летом. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 11.04.2013 1841



/blog/lovlja_karasja_letom_ch_2/2013-04-11-1322ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ КАРАСЯ, ПРИКОРМКА И НАСАДКИ


Едва вода полностью прогреется, как карась тут же становится весьма активным. Он постоянно нацелен на поиски еды, и хотя его рацион разнообразен, все-таки он, прежде всего, зависит от конкретного водоема.

В очень глубоких водоемах, не имеющих особой растительности, карась привык питаться ручейником и мотылем. А вот в заросших водорослями и травой водоемах, он добавляет к мотылю всех ракообразных, которые попадутся у него на пути, насекомых или даже личинок.

А раз, в корме проявляется растительная составляющая, кардинальным образом меняется и само поведение карася. Он начинает практически беспрерывно двигаться и постоянно ищет себе пищу.

Так же, как и плотва, карась любит перемещаться не только от отмели, к глубине и обратно, но и вдоль горизонта воды. Хотя я все же не сравниваю это с погодными условиями, а лишь отношу к тому, как матушка-погода оказывает влияние на малейшие изменения в поведении корма данной рыбы.

Поскольку, все лето карась нерестится порционно, значит, и стая этой рыбы делится, кто-то из карасей сегодня ест, а другие отказываются от приема пищи.

Часы наибольшего клева (а именно временной пик активности карася), тоже напрямую зависят от характерного поведения его любимого вида корма в данном водоеме. И поэтому, если возникает проблема с добычей личинок насекомых или ракообразных, карась спокойно отправляется на поиски другого вида корма.

Думаю, что скорей всего, именно этим и объясняются абсолютно непонятные нам тяжелые дни бесклевья, а также, кроме этого некая капризность, привередливость и разборчивость карася к нашим приманкам. Ведь все рыбаки знают, что порой эта рыба предпочитает на завтрак исключительно опарышей, днем клюет только на хлеб, а вечером подавай ей "на тарелочке” мотыля или червя!

Однако в конкретном водоеме можно все-таки попытаться предсказать поведение карася, главное основываться на прошлый опыт. Хотя… даже в этом случае нет стопроцентной гарантии, что этот прогноз обязательно сбудется.

Тем более, сейчас, к примеру, очень трудно поймать крупного карася, ведь он не только сыт, но и чересчур подозрителен и весьма осторожен. И его-то поведение ни для кого из нас не является огромным секретом, потому как крупные особи (караси) не примыкают к большим стаям, а посему не испытывают конкуренции по добыче пищи между собой. В отличие от мелких особей, которые находясь в больших стаях, как правило, теряют внимание и бдительность.


Часть 2
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: