Главное меню

Ловля язя весной на поплавочную удочку. Часть 4



Автор: Артем Подсекаев | 19.04.2013 3002



Ловля язя весной на поплавочную удочкуХотелось бы сказать пару слов о технике ловли язя на поплавочную удочку. Обращаю ваше внимание, что есть некоторые кардинальные отличия снасти для ловли на язя, от оснастки спортивной поплавочной удочки.

Не надо забывать, что язь не способен подбирать корм со дна, чем он в первую очередь отличается от того же леща, поскольку его рот просто для этого не приспособлен. Во время ловли язя с помощью прикормки, он находится в придонном слое и питается кормом, поднимаемым со дна течением.

Иными словами прикормка для язя должна быть вполне рыхлой, но с наличием в ней крупных съедобных частиц, те же горох, кукуруза, геркулес и опарыш. Язь вылавливает их, плавая на расстоянии в 10 – 50 сантиметров от дна.

Чтобы поймать его здесь, нам понадобится имитация нашей снастью подъема частиц со дна и их самостоятельного плавания. Чтобы заставить вести нашу оснастку подобным образом нам нужно взять поводок длиной около 40 см. Кроме того, необходимо точно знать глубину в месте лова и использовать технику поддержек.

Если вы не знаете что такое техника поддержек, то я могу вкратце вам ее описать в нескольких словах. После достижения нашей оснастки дна, что вы сразу почувствуете, используя хорошую тонкую снасть, следует дать ей немного проползти по дну, буквально несколько сантиметров.

Далее потихоньку притормаживаем путем натягивания лески от конца удилища к поплавку. При этом не удерживаем удилище на одном месте, а постепенно сопровождаем поплавок оконечностью удилища. Именно в этот момент происходит отрыв насадки от дна и пребывание ее в нескольких сантиметрах от грунта.

Разумеется, высота подъема определяется размещением грузов на лесе. По мере увеличения скорости осторожного торможения увеличивается высота подъема насадки над дном до 30 – 60 сантиметров. Затем необходимо резко отпустить снасть в свободный проплыв, с последующим ее падением на дно.

Далее данная процедура повторяется. Подобное действие со стороны насадки в совершенстве воспроизводит поведение крупных и легких частиц прикормки. Следует выделить, что именно такое поведение отмечается у опарыша, добавленного в прикормку.

Во время проводки я бы рекомендовал осуществлять легкие поддержки в различных местах ее траектории.

Часть 5

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: