Главное меню

Ловля язя весной на поплавочную удочку. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 19.04.2013 2468





МЕСТА ОБИТАНИЯ ЯЗЯ: БОЛЬШИЕ РЕКИ


Что касается второго типа водоемов, то это большие реки. Они являются главным местом обитания язя. Здесь разнообразие глубин, грунтов, присутствие различных по силе течений, а также многообразие растительного мира.

Все это, делает такие водоемы наиболее перспективными местами обитания язя. На больших реках можно ловить язя с берега, с лодки, а если вы совмещаете отдых с рыбалкой - подойдет и аренда яхт https://www.spr.ru/. Разумеется, в большом водном хозяйстве отыскать нужную нам рыбу будет значительно труднее. И как же обозначить то место, где будет клевать именно язь?

Если касаться именно ловли на поплавочную удочку с берега, то разнообразные луды, включая отмели и песчаные косы, расположенные на расстоянии в 30 – 40 метров от береговой полосы нам будут не интересны.

Я бы порекомендовал вам обратить внимание на большие глубины, находящиеся рядом с берегом. Можно было бы подумать, что эти места не являются типичными для обитания язя, но это не совсем так. Просто в этих местах нет особой активности язя и выловить его грубыми снастями вряд ли удастся.

И тут у многих возникает ошибочное мнение, что в подобных местах язя нет. В действительности он тут есть, но его надо вынудить начать питаться, а сделать это можно с помощью прикормки.

Вам стоит поискать место, где русло близко приближается к берегу и есть медленное течение, глубина примерно 3 – 6 метров. Дно желательно чтобы было глинистым с мелкими включениями гальки, возможен даже ил.

Часто эти места густо населены колониями дрессенов и если это действительно так, то здесь будут клевать не только язи, но и лещи.

Эта небольшая ямка может располагаться как на основной, так и на второстепенной струе русла. Зачастую это участки за опорами мостов и пристаней.


Часть 3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: