Главное меню

Ловля язя весной на поплавочную удочку. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 19.04.2013 2172



Ловля язя весной на поплавочную удочкуЕсли вы серьезно собрались поймать крупного язя, то неплохо было бы определиться с выбором оптимального места для рыбалки.

Давайте рассмотрим два типа водоемов, где вероятность поимки язя очень велика.


МЕСТА ОБИТАНИЯ ЯЗЯ: МАЛЫЕ РЕКИ


К первому типу относятся средние, по размеру, речки, где в основном обитает оседлая форма язя. Иногда в таких водоемах задерживается и нерестовый язь, по тем или иным причинам не сумевший возвратиться обратно в основной водоем.

Эти реки отличаются небольшой шириной, всего 20 – 30 метров, малой глубиной, с умеренной силой течения. Глухие заросли береговых свалов в летний период оставляют для рыбалки лишь незначительную часть русла реки.

Здесь водится небольшой язь с весом около 0,5 кг, иногда, правда, встречаются и более крупные взрослые особи. Для примера можно привести верховье реки Луги с притоком Оредеж. Здесь язь может обитать по границе русла с течением или в травяных мини-заводях с медленным течением.

Также следует обратить особое внимание на наличие любой минимальной преграды на дне, то ли это будет камень, коряга и простой выступ дна. Искать надо места, где есть хотя бы небольшое увеличение глубины и затишье.

Это может быть углубление под нависшим над водой деревом или кустами и даже неважно, если течение здесь не замедляется. Свисающий обрывистый берег, где проходит основной водяной поток, углубления и возвратные течения за мостовыми опорами.

Все это места, где можно выловить язя в водоемах данного типа. Но даже летом в таких небольших речках браконьеры пытаются поймать рыбу варварским способом. И если весною использовались сети, то в летнюю пору – главная проблема – электроудочка.

Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: