Главное меню

Ловля язя в проводку



Автор: Артем Подсекаев | 05.01.2012 8997



Речная рыбалка располагает к очень многим методам ловли. Конечно, все зависит от того, какую рыбу вы собираетесь выуживать. Существует способ ловли в проводку, который отлично подходит для охоты на язя.

Для него характерна поплавочная снасть, а смысл заключается в забросе приманки выше по течению, после чего она проводится по руслу реки с отпусканием лески. Чтобы сделать приманку заметной для стаи, можно использовать игру с задержанием поплавка и его отпусканием. Ловить язя в проводку можно с берега на подмостках или на воде с лодки. Последний вариант, конечно, более удобный и менее утомительный.

Перед началом рыбалки желательно разведать дно и узнать глубину участка, на котором вы будете находиться. Язь может стоять на глубине 1,5 - 5 м. Он предпочитает выходы из различных ям и укрытий, места встречи потоков разной скорости и умеренным течением. Сложно ловить эту рыбу в незнакомых водоемах.

Лучше выбрать места с обрывистыми берегами и дном с видимыми корягами. На поверхности воды можно также заметить участки с завихрениями – там располагаются впадины и прочие неровности, где может обитать стая. Перед началом ловли необходимо заранее выбрать место ловли и заложить туда прикормку. Удилище лучше брать вместе с катушкой, причем инерционной.

Хотя и при ловле небольших особей на слабом течении можно использовать и снасть без катушки. Леску ставят около 0,3 мм с тестом до 5 кг, поводок – 30 см с меньшим диаметром. В зависимости от дна выбирают вес поплавочной оснастки. Если есть большая вероятность зацепов, то лучше проводить приманку не по самому дну, при этом поплавок должен всегда находиться вертикально, где-то на 5 см от уровня воды.

При лодочной ловле кормушку с прикормом обычно отводят на расстояние около 4 м от лодки. Поплавок же не должен проходить около этого места. После того, как язь схватит приманку, то он, как правило, сразу топит поплавок. После подсекания не стоит спешить с выуживанием. Лучше немного поводить рыбу с натянутой леской. После того, как она истратит свои силы, можно подводить ее к лодке брать в подсачек.

Если вы выберите подходящее место ловли язя и правильно его оборудуете, то можно рассчитывать на постоянный улов этой рыбы на протяжении всего сезона.

Читайте также:
   
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: