Главное меню

Ловля густеры. Часть 3



Автор: Артем Подсекаев | 09.10.2012 2014

Ловля густеры


Клюет густера надежно. Поплавок после предварительного легкого колебания скрывается из виду под водой. Иногда он немного колеблясь медленно поднимается - явный признак того, что наживку смакует мелочь.

Губы у густеры достаточно слабые. Поэтому сильно подсекать не следует, коротко и лишь кистью руки. Небольшие рыбинки лучше брать рукой в воде, большие наводить на предварительно погруженную подсаку. За леску поднимать не следует, часто в самый неподходящий момент густера встрепенется, оторвется и убежит.

Для рыбалки впроводку на течении выбирают участок с твердым, чистым, уступчатым дном. Поплавок выставляют на таком расстоянии от грузила, чтобы когда наживка и грузило ползут по дну по течению, он лежал, а с уступа попадал на большую глубину - был полупогруженным.

В большинстве случаев стайки густеры концентрируются непосредственно вблизи таких выступов. Часто клев наблюдается именно в момент сползания наживки с выступов. Поплавок, едва приняв вертикальное положение, скрывается под водой. Необходимо подсекать!

Когда рыбачат на умеренном течении, то поплавок выставляют на таком расстоянии от грузила, чтобы наживка медленно продвигалась на расстоянии 5-10 см выше дна.

В июне хорошие результаты дает ловля на донку. Легенькие, гибкие с хрупкими верхушками удочки длиной 2-2,5 м оснащают лескопропускными кольцами и легкими проволочными катушками, леской толщиной 0,25-0,3 мм, грузилом, по весу соответствующему силе течения, поводком длиной 15-20 см и толщиной 0,2-0,25 мм.

Рыбачат без поплавка вблизи глубоких речных ям, на дне которых часто находятся пеньки, корни деревьев, уступы камни и пр. Ловить лучше с лодки, которую выставляют почти перпендикулярно направлению течения.

Лучшими наживками в это время являются опарыши, мастырка, манка, распаренная пшеница, вареный горох.

Во время рыбалки целесообразно периодически, несколько выше места нахождения наживок, учитывая силу течения, подбрасывать приманку - жмых с хлебом, горохом, пшеницей.

Донки забрасывают поперек течения, которое сносит грузило немного вниз. Между верхушкой удочки и направлением лески образовывается угол, близкий 90 градусов.

Клев очень хорошо видно, на верхушку донки передаются несколько толчков. Необходимо подсекать и вытаскивать густеру, если ее посчастливилось подсечь.

Смотрите также:

Ловля густеры. Часть 1

Ловля густеры. Часть 2

Ловля густеры. Часть 4

Ловля густеры. Часть 5

   
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: