Главное меню

Ловля голавля зимой по открытой воде



Автор: Артем Подсекаев | 05.01.2018 4092

 

Ловля голавля зимой - миф или реальность


Существует миф, что крупные рыбы при низких температурах не клюют. Но именно крупных голавлей можно при постоянных минусовых температурах целенаправленно ловить в течение многих дней. 

Важнейший фактор успеха - стабильная погода. Из-за падающих ночных температур после некоторого периода низкого атмосферного давления рты голавлей остаются закрытыми. А когда на несколько дней или недель устанавливаются высокое давление и морозная погода, голавли становятся очень голодными. 

Я ловлю их в это время года на выползка, применяя оснастку с боковым поводком. Этот простой метод принес мне в прошедшие годы многочисленных голавлей, когда температура опускалась ниже 0°С. 
 

Снасти для ловли голавля зимой 


Прибыв на реку, я ловлю пугливых рыб легкой удочкой с чуткой вершинкой. Моя катушка Supplex от Drennan с леской, прочностью на разрыв 2,3 кг. Я ловлю без поводка. 

На шнур надеваю небольшой вертлюжок или колечко Run-Ring, к нему привязываю боковой поводок длиной 7,5 см, на котором монтирую, в зависимости от скорости течения, грузило, чаще всего, состоящее из двух-трех дробинок SSG (1 дробинка SSG = 1,9 г). 

Вертлюжок удерживается двумя маленькими бусинками и двумя поплавочными стопорами. На конце основной лески находится крючок № 6 с широким загибом, который идеален для больших приманок, таких как выползки. 

Длину поводка легко изменять, сдвигая силиконовые стопоры. В сильно закоряженных местах я ловлю с оснасткой длиной в несколько сантиметров, чтобы она не запуталась в ветвях затонувших деревьев. Там, где более просторно и мало препятствий, ставлю длинный поводок и позволяю приманке прыгать над дном. 

Места, где особо любит прятаться голавль я обозначил на фото:





Зимняя ловля голавля


Где ловить голавля зимой


В очень холодной воде голавли неподвижно лежат на дне. Они почти не двигаются при приеме пищи. Забрасываю приманку к противоположному берегу. Если поклевок нет, поднимаю вершинку удилища каждые 5 минут, при этом грузило поднимается со дна и оснастка немного дрейфует вперед по течению. 

Я всегда ловлю, оставляя большую дугу из лески. Поклевки могут произойти в любое время Сначала они бывают заметны только по коротким подергиваниям, потом вершинка удилища сгибается. Как только становится ясно, где стоят рыбы, можно периодически подавать червя в «горячую» точку. 
 

Один маленький совет: отрежьте конец червя и насадите его рядом с целым червем на крючок. Так в воду будет поступать больше сока червя. А еще я добавляю в банку с червями несколько шприцов экстракта червя (Liquid worm) или аттрактанта Predator Plus (оба от Dynamite Baits). 

 

Ловля голавля зимой на дрейфующий поплавок 


Иногда я ловлю с дрейфующим поплавком и опарышем в качестве приманки. Но при минусовой температуре кольца удилищ часто обмерзают, что затрудняет ловлю и может привести к потере рыб. Чтобы предотвратить обледенение, кольца удилищ можно натереть силиконом, но такая обработка помогает лишь кратковременно. 

Обмерзшие кольца удилищ особенно досаждают, когда во время вываживания подмерзает леска и маленький крючок из-за недостаточного ее растяжения выскакивает изо рта рыбы. У меня всегда с собой поплавочная удочка и 1 л опарышей. 

Даже небольшого количества солнечного света достаточно, чтобы можно было ловить с дрейфующим поплавком. Так как инерционные катушки Centrepin при отрицательных температурах полностью отказывают, я использую для ловли в дрейф катушку с фронтальным тормозом и шпулей большого диаметра Drennan FD 3000

С такой катушкой можно заставить поплавок дрейфовать несколько дальше. Но все же ловля не всегда протекает гладко и безупречно, так как леска идет рывками, когда на ней образуется лед. Тем не менее, мне удается поймать несколько голавлей, регулярно забрасывая несколько опарышей. 
 

Приманка для ловли голавля из сыра


Другой замечательной приманкой является сыр. Я ловлю на него несколько более тяжелым удилищем с квивертипом и крупными кольцами. При поклевке вершинка удилища отклоняется. Как и при ловле на выползка, я предпочитаю бегучую оснастку с боковым поводком. 

У крючка на волосе находится маленький пробковый шарик, который я покрываю пластичным сыром. С этой, хорошо сбалансированной приманкой, обследую русло реки в поисках голодных голавлей. Позволяю приманке дрейфовать над местом ловли и таким образом нахожу рыб. 

Сыр я оставляю дольше лежать на месте ловли, чем выползка, так как запах сыра медленнее распространяется в холодной воде. На сыр обычно ловлю в самые холодные дни, особенно, когда ловля затягивается до ночи. 

Классические голавлевые места часто прикармливаю кусочками теста, величиной с горошину. Зимой, меньшее - часто дает лучший результат. Если уж голавль заинтересовался кусочком сыра, то пусть возьмет при этом и мой крючок. 

У каждого рыболова есть свой собственный рецепт пластичного сыра. Я предпочитаю использовать ароматно-пряные сорта сыра, такие как стилтон и бри. Моя смесь состоит из сухого молочного протеина, воды и сыра. 

Хотя эта смесь стоит гораздо больше, чем сырная паста, в которую добавлен лишь хлеб, зато аромат прикормки интенсивнее поступает в холодную воду. 

На моей лучшей рыбалке в январе прошлого года я поймал, описанным методом, 14 потрясающих зимних голавлей. Самые крупные рыбы потянули почти на 3 кг. На берегу образовался уже припайный лед, а мой замерзший подсачек превратился в теннисную ракетку, зато река была полностью в моем распоряжении. Что еще надо сердцу рыболова?


Ловля голавля зимой по открытой воде
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: