Главное меню

Ловля голавля зимой





Не каждому рыболову доводилось ловить голавля со льда, однако, зная заветные места на быстрых реках, я охочусь за этой рыбой целенаправленно в течение всей зимы.

В период ледостава голавль проявляет кормовую активность регулярно в реках, вода которых хорошо обогащена кислородом. Это касается рек разной величины. Мой опыт зимней ловли голавля простирается от совсем маленьких, как Таруса, и до таких гигантов, как Волга и Ока. В зависимости от особенностей реки я применяю те или иные снасти. Это может быть кивковая удочка с «чёртиком» или мормышкой, предназначенная для ловли в местах с ослабленным течением, поплавочная или комбинированная удочка с оснасткой для течения, зимний покаток и жерлицы.
 

Удочки с комбинированной оснасткой и жерлицы для ловли голавля


Чтобы уйти от нуля, к ловле голавля лучше подходить комплексно, особенно это касается тех рек, в которых водятся крупные экземпляры. Так, на Красивой Мече и Упе, в которых зимой часто бывают активными трофейные особи, я нередко ставку делаю одновременно на комбинированные удочки и жерлицы. Последние расставляю вдоль берега на участках, где тиховодья примыкают к быстрому течению. Использую обычно две-три удочки. Лунки для них сверлю заранее в наиболее перспективных точках. На Красивой Мече и Упе голавля можно встретить в районе мостов, завалов, старых свай, намытых островов, ниже быстрин, в местах, где есть подкрутки течения. Но следует учитывать, что лёд на участках быстрого течения может быть неоднородный, поэтому нужно как можно дальше держаться от промоин, а при передвижении по льду необходимо прощупывать лёд пешнёй.

Под удочки обычно сверлю лунки в пяти-шести точках. Возьмём в качестве примера случай, когда намытый остров находится ниже деревянного моста. Такая картина, кстати, часто встречается на реках Тульской области. Здесь деревянные мосты с периодичностью в несколько десятков лет строятся заново, а на сваях, оставшихся от предыдущего моста, течение создаёт заторы из плывуна. Если свободные потоки воды направлены вдоль берегов, то вымывается много грунта, который оседает на дне в нескольких десятках метрах от нового моста (мост обычно строят относительно течения ниже старых свай).

Летом острова данного типа сильно зарастают водорослями (кувшинкой, осокой, стрелолистом и т. п.). В этих водорослях прекрасно размножаются, а в период ледостава зимует большое количество кормовых организмов, вымываемых течением и сносимых за остров. В нескольких метрах ниже острова есть зона, в которой течение за счёт расширения акватории ослабевает. Сносимый корм здесь оседает. Нужно сказать, что кормовые организмы также в достаточном количестве зимуют и в корнях водорослей, которые прорастают в зоне задержанного на сваях плывуна. Неравномерное течение, пробивающее бреши через плывун, также периодически вымывает корм и сносит его в зону умеренного течения. Плюс к этому различные моллюски, которые селятся на участках рядом с быстрым течением. Зимой в силу ряда обстоятельств некоторые колонии могут отмирать и становиться добычей голавля. Всё это делает зону ниже моста очень привлекательной для зимнего обитания данной рыбы.

Учитывая особенности акватории, большую часть лунок сверлю в зоне ослабленного течения за островом. Одну-две лунки для пробы можно сделать ближе к быстрому потоку, то есть на суводи. Большинство лунок прикармливаю смесью мотыля с просеянным суглинком и мелким гравием. Кормовую смесь выкладываю на дно из большой кормушки с учётом течения.

Теперь об удочке. Удильник должен быть с пробковой или другой удобной рукоятью и хорошо отлаженной катушкой, на которую наматывается до 50 м лески на случай обрывов. Хлыст длиной 20–25 см. В качестве сторожка поклёвки использую кивок из часовой металлической пластины. В оснастке — монофильная леска диаметром 0,14–0,20 мм, поводок толщиной 0,13–0,18 мм, подсоединённый к основной леске посредством вертлюжка минимального размера. Вертлюжок служит стопором для скользящей оливки массой 10–15 г, которая находится на основной леске. Крючок № 15–18. Насадка — мотыль пучком. Каждая личинка прокалывается под головку или применяется пучковяз. Хорошими зимними насадками являются козявка и личинка ручейника, однако их зимой не так просто добыть. Поводок выбирается длиной 15–40 см, в зависимости от силы струи потока в точке ловли. Желательно, чтобы насадка на поводке двигалась.

Сторожок располагается под углом в 25–30° к поверхности воды и мгновенно реагирует на поклёвку. При ловле ниже острова устанавливаю часть жерлиц по кромке водорослей. Оснастка должна быть очень чувствительной. Вполне подходят окуневые жерлицы с леской диаметром 0,2–0,25 мм и одинарным крючком на поводке, рассчитанным для наживления малька за верхнее нёбо. Лучший живец для голавля — мелкий пескарь. Годятся также небольшие плотвичка и уклейка, но пескарь более живуч и активен на крючке. Он часто привлекает голавля издали. Живца устанавливают на расстоянии 30–40 см от грунта.
 

Ловля голавля на ма мормышку и «чёртика»


На эти приманки ловят вблизи суводей и в местах затиший, расположенных рядом с быстрой струёй. На небольших лесных реках подходящие для ловли участки можно найти в заводях между береговым кустарником, у поваленных в воду деревьев, в заливчиках за мысами и т. д. Именно такие участки я находил, когда рыбачил на Рессе в Калужской области. Река течёт по лугово-лесистой местности, имеет преимущественно каменисто-песчаное дно и по берегам сильно заросла водорослями, кустарником и деревьями. Преобладают небольшие глубины (0,5–2,5 м), изредка встречаются омуты с глубиной до 4–5 м. В водорослях, которые повсюду тянутся вдоль берега, обитает козявка. Эта водная нимфа серо-зелёного цвета имеет шесть ножек. Поскольку добыть её зимой не так легко, я ловлю на имитацию козявки — кусочек зелёного силикона. Подсаживаю его на крючок мормышки или «чёртика». Голавль и плотва при правильной стабильной игре берут на эту насадку довольно смело.


Ловля голавля на ма мормышку и «чёртика»


Для ловли голавля нужно подбирать некрупных «чёртиков» и мормышек неярких цветов. В моей коллекции приманки преимущественно серого и чёрного цветов. Из мормышек это «дробинка», «уралка», «муравей» и другие. «Чёртик» должен иметь форму палочки или ровной вытянутой капли. Иногда голавль держится на более быстрой струе. Чтобы здесь делать качественную проводку, приходится ловить на тандем «чёртиков» или мормышек — тогда совокупный вес минимальных по размеру приманок позволяет им более стабильно двигаться на течении. На течении анимация в основном от грунта вверх на высоту до 1,5 м; в зоне ослабленного течения иногда даёт результат игра на опускание приманки ко дну. Поклёвку может ускорить постукивание приманкой о грунт — перед тем как осуществить проводку.

Что касается больших рек, то на Оке нам с другом удавалось ловить средних по размеру голавлей в Цимлянском затоне, точнее в протоке, которая соединяет затон и реку. Здесь у берега встречаются подкрутки течения, на которые и выходит в поисках корма голавль. Глубина ловли — 1,5–2,5 м. Тандемом «чёртиков» с подсадкой мелкого опарыша приходилось тщательно и долго облавливать меняющийся рельеф протоки. Голавль встречался не каждую рыбалку, но с достаточной периодичностью. Основной улов составляла мерная плотва, окунь. Иногда клюют судак и берш, выходящие в поток поохотиться за мальком, который нередко попадает в вихревую воронку.
 

Ловля голавля на зимний покаток


На той же Оке голавль зимой нередко кормится на основном русле, выбирая участки с подкрутками течения и неровностями дна. Такие участки можно определить по ледовым торосам. Но в торосах лёд нередко спрессован вместе с песком, поэтому ножей для ледобура не напасёшься. Сверлить лунки нужно там, где торосовые гряды (ответвления от обширной зоны торосов) перемежаются с обычными участками льда. Здесь нужно найти именно ту струю, на которую выходит кормиться «белая» рыба. Для этого в местах вихревых потоков приходится сверлить лунки близко друг к другу. Поскольку вихревые потоки воды гуляют из стороны в сторону, то выходящая на кормовую струю рыба клюёт не постоянно, а в те моменты, когда положение струи соответствует определённым условиям, например, совпадает с какими-то особенностями дна.


Ловля голавля на зимний покаток


Найдя перспективную точку, я начинаю ловить специальной передвигающейся по течению оснасткой. Она представляет собой удобный удильник с клавишной катушкой и жёстким кивком на конце хлыста. На катушку наматываю мононить диаметром 0,14–0,16 мм. Поводок диаметром 0,12 мм при длине от 40 до 1 м. Поводок подбираю по силе течения, его задача — плавно двигаться из стороны в сторону. Грузило — «чебурашка», у которого одно «ухо» откусывается. Она крепится к концу лески. В идеале на рыбалке нужно иметь несколько удочек с разными по массе грузилами, рассчитанными на неодинаковые условия ловли. Для того чтобы грузило перекатывалось по дну, оно подбирается под глубину ловли и силу течения — обычно в диапазоне 1,5–6,7 г. Поводок крепится через карабин или петля в петлю на 10–35 см выше грузила, в зависимости от длины поводка и силы течения. Нужно учитывать, что у высоко привязанного поводка появляется вертикальная амплитуда движения. Крючок № 15–18. Насадка — пучок мотыля, личинка ручейника или другая нимфа, опарыш, мелкий червь, малёк.

Тактика ловли заключается в следующем. Сбросив груз ко дну, регулируют положение лески по натяжению кивка, затем чуть стронув «чебурашку», дают ей возможность под воздействием потока сдвинуться вперёд. По мере отдаления от лунки грузило перемещается всё медленнее. Нужно брать «чебурашку» такой массы, чтобы она под воздействием течения могла уйти вперёд на расстояние до 2–3 м. Именно поэтому при ловле на разной глубине и потоках разной силы нужно иметь удочки с разной огрузкой. Данный вид ловли осуществляется по принципу подлёдного покатка (придонной проводки), что позволяет расширить зону поиска рыбы.

При слабой активности голавля и другой «белой» рыбы я перехожу на ловлю без перемещений оснастки.
 

Ловля голавля зимой по открытой воде


В тёплые зимы быстрые реки вскрываются рано, поэтому иногда уже в конце февраля можно ловить голавля на летнюю поплавочную или кивковую удочку.


Ловля голавля зимой по открытой воде


Особенно это касается маленьких лесных, подпитанных множеством родников рек, которые даже в морозы не везде затягиваются льдом. Такие притоки с обилием голавля и другой рыбы встречаются на Нижней Оке. Правда, подобные реки обычно сильно заросшие по берегам, но если удалось подкинуть оснастку в полынью, то поимка голавля вполне вероятна. В качестве насадки, конечно, лучше всего применять местную наживку: личинку ручейника, стрекозы, козявку или другую нимфу, которые я отыскиваю в корнях водорослей, растущих на участках открытой воды. Проводка поплавочной снасти осуществляется в умеренном темпе вблизи дна. Периодически следует делать торможение оснастки, давая насадке подниматься над грунтом, чтобы рыба её быстрее заметила. При ловле на летнюю кивковую удочку опускаю мормышку рядом с зелёными водорослями, коряжками или другими перспективными точками на умеренном течении вблизи суводей.

Доводилось мне с товарищами ловить голавля и на участках Москвы-реки рядом с тёплыми водосбросами, например, нередко попадается голавль в Нагатинском затоне. К удивлению, большинство видов «белой» рыбы хорошо реагируют здесь на растительные насадки. В частности, голавль массой до 1 кг попадался нам на катыш белого хлеба при ловле на поплавочную удочку. На эту же насадку тут в зимний период можно поймать мерного карася, плотву и леща.
 

Зимний клёв голавля во многом зависит от метеорологических условий. Перепады атмосферного давления отрицательно влияют на аппетит «белой» рыбы. Замечено, что в затяжные оттепели голавль бывает более активным.


В заключении ещё раз хочу напомнить, что какой бы толщины лёд ни был и какие бы морозы ни стояли, на быстрой реке по льду всегда следует передвигаться в паре, прощупывая перед собой лёд пешнёй. Для страховки друг друга всегда нужно иметь при себе длинную надёжную верёвку с грузиком на конце, который в чрезвычайной ситуации можно кинуть товарищу, ведь промоина в быстрой воде очень коварна. Берегите себя!

Автор: Алексей Горяйнов

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: