Главное меню

Ловля голавля на спиннинг



Автор: Артем Подсекаев | 12.05.2012 2490



Ловля голавля на спиннинг требует не только техники владения снастью, но и соблюдения некоторых правил маскировки. Голавля можно ловить двумя способами на спиннинг: с берега и с рыболовной лодки.

Для ловли голавля можно купить спиннинг таких фирм как Salmo, DAIWA, ABU GARCIA, SHIMANO с небольшим тестом от 10 до 15 грамм. Катушки можно использовать QUANTUM, SHIMANO, ABU GARCIA, DAIWA.

Особые требования к снастям особо не предъявляются. Главное, чтобы они соответствовали тесту, вы легко забрасывали легкие приманки, катушка имела малый вес и  обеспечивала ровную укладку плетеного шнура или монофильной лески.

Береговая ловля голавля часто бывает затруднительной из-за того, что нет возможности подступиться к местам стоянок голавля.

Тут возможны варианты: достать голавлей со струи или из-под торчащих из воды коряг. Но если на струе ловля не очень опасная с точки зрения потерь приманок, то ловля под корягами, всегда чревата неоправданными потерями приманок.

И лодка, в этом случае дает совершенно другие возможности. Можно делать забросы не только поперек течения, но и параллельно берегу под нависшими ветвями деревьев, в чьей тени, достаточно часто держится голавль.

Кроме этого, пугливого голавля при ловле с лодки, можно достать не обязательно с забросом, но и пуская приманку сплавом, значительно увеличивая дистанцию ловли и совершенно не пугая голавля своим присутствием. Не стоит ловить голавля в помутневшей воде, во время дождя или резкого похолодания.

Предпочтительнее использовать монофильную леску, а не плетеный шнур. Леска менее заметна. Хотя по этому поводу, споры не утихают.  Но это решать вам.

Во всяком случае, ловля голавля как и другого хищника, требует от рыболова постоянного перемещения по водоему и постоянных экспериментов в выборе снастей и приманок.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: