Главное меню

Ловля голавля на перекатах - мои наработки



Автор: Артем Подсекаев | 10.07.2017 3093



Моей первой рыбой пойманной на спиннинг был голавль. Это не должно никого удивлять, потому что голавль - это, пожалуй, один из более популярных и чаще всего пойманных представителей рек на спиннинг. С тех пор очень часто посвящаю рыбалку именно голавлю. 

После анализа своей статистики я заметил, что больше половины своего голавля я поймал на, так называемых, речных перекатах. Не могу равнодушно пройти мимо места, где река переливается через камни или растительность. 

Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 1

Такие места, это мои фишки и я практически никогда не пропускаю их. Лучшие результаты у меня были в местах, где глубина в месте ловли примерно 30-50 см. Небольшая глубина требует применения соответствующих приманок.

Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 2

Здесь зарекомендовали себя вращающиеся блесны и неглубоко работающие воблеры, но моими любимыми приманками все же являются вертушки. Даже небольшой воблер, как правило, вооружен двумя тройниками, что значительно повышает его зацепистость о камни или ветки, которые находятся в местах ловли. 

Даже воблеры с одним тройником чаще всего стают жертвой зацепов. В последнее время чаще всего я использую вращающиеся блесны ROBINSON PANTHER или ROBINSON TIGER. Иногда вращающаяся блесны Dragon Veltica, возможны, Mepps Aglia или DAM Effzett. 

Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 3

Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 4

Все в зависимости от модели, в размерах 0-3. Вертушки имеют еще одно преимущество перед воблерами, их можно проводить на различной глубине, меняя только скорость намотки лески или подняв вершинку удилища. Благодаря этому, мы можем обловить места различной глубины одной приманкой. 

Приманку стараюсь вести вдоль течения. Так, чтобы как можно дольше оставалась на ее потоке. Конечно, направление это затрудняет проводку и со временем переносит приманку за перекат. Большие камни при ловле являются одинаково хорошим местом и для ловли жереха.

При сильном течении жерех имеет только секунды на атаку, поэтому он не так разборчив. Не мешает им даже вольфрамовый поводок. При ловле голавля или жереха частым гостем бывает щука, поэтому часто я надеваю тонкие вольфрамовые поводки с прочностью до 3 кг. 

Плетенка или леска? Я ловлю и на то и на другое с преобладанием лески. Все зависит от места и возможных обитателей. Если в реке есть голавль и жерех, и я не ожидаю поклевки щуки, сома или судака я использую леску. Если перекат состоит из мелких камней, или низкой растительности, также ловлю на леску.

Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 5

Плетенку я использую тогда, когда я ожидаю крупный улов, перекаты глубокие и нерегулярные, когда я ловлю на них в первый раз и их не знаю, когда я вижу торчащие ветви, которые лежат в направлении проводки. 

Катушка, как известно, спиннинговая и такая, чтобы соответствовала удилищу. Большой философии здесь нет. В последнее время я использую спиннинг Robinson Pulsar. Удилище – идеал моей ловли на голавля - это спиннинг с тестом до 15g. 

Когда-то я использовал Robinson Dynamic HS Ultra Light Jig 270см тест 7-15 г, теперь у меня есть Робинсон Sashima Trout Спин 3-15г. 

Удилище с таким тестом позволяет делать не дальние легкие забросы и, одновременно, хорошо работать с приманкой, а также ловить жереха между камнями.


Ловля голавля на перекатах - мои наработки. Фото 6


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: