Главное меню

Любительское рыболовство за границей. Ч.6



Автор: Артем Подсекаев | 15.02.2013 1566

Любительское рыболовство за границейДля населения многих прибрежных районов морское любительское рыболовство является основным источником дохода, приносящим ежегодно более 50 процентов чистой прибыли. Стоимость всего лишь одной пойманной рыболовом-любителем рыбы составляет более 1000 долларов. Сюда входят приобретение снаряжения, транспорт, наем жилья, питание и разнообразные виды услуг.

Однако развитие морского любительского рыболовства без достаточно продуманного, научно обоснованного плана таит в себе немалую угрозу. Так, в странах Средиземноморья наблюдается неконтролируемая экспансия любительского рыболовства.

Правительства Италии, Испании, Франции и других стран региона ищут пути смягчения конфликтных ситуаций между рыбаками-промысловиками и рыболовами-любителями. Интенсивный рост рыболовного туризма в этом регионе приводит к значительному ущемлению интересов профессиональных рыбаков (конкуренция в эксплуатации рыбных ресурсов, перенасыщение рыбного рынка за счет продажи рыболовами-любителями собственных уловов).

Выход из создавшегося положения многие видят только в ужесточении правил любительского рыболовства. Однако этот путь оказался не вполне удачным, так как в результате введения более строгих правил в ряде районов сократился рыболовный туризм, что нанесло вред местным рыбакам, поставляющим рыбу на туристический рынок.

К этому следует добавить, что туризм дает большую прибыль, чем коммерческое рыболовство, и потери доходов от сокращения туризма приносят ощутимый урон экономике всего региона.

В настоящее время в Средиземноморье планируется   создание   правил   в   контексте более широкого использования прибрежных вод, с учетом рекреационной деятельности. Кроме того, большие надежды на уменьшение конфликтных ситуаций между промысловым и любительским рыболовством связываются с созданием искусственных рифов.

Непременным условием развития современной базы любительского рыболовства в развитых странах мира является наличие серьезного научного обеспечения. Для изучения проблем любительского рыболовства требуется интеграция биологических, юридических, экономических и социологических знаний и методов.

Трудности изучения любительского рыболовства связаны прежде всего со сложной природой рекреационного рыболовства.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: