Главное меню

Любительское рыболовство за границей. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 15.02.2013 1392



В настоящее время в Европе еще есть достаточное количество водоемов, пригодных для любительской ловли рыбы, но в результате возрастающей индустриализации происходит загрязнение и гибель сотен рек и озер.

Достаточно вспомнить катастрофу 1986 года, связанную с отравлением реки Рейн. Много бед приносят кислотные дожди, из-за которых только в Швеции рН воды в 5000 озер достигло критического значения.

Поэтому все больше рыболовных клубов и ассоциаций всех стран включаются в борьбу с загрязнением вод и окружающей среды. Таким образом, любительское рыболовство начинает выступать как значительный фактор в экологическом воспитании населения.

К водоемам, предназначенным для любительского рыболовства, предъявляются определенные требования, касающиеся количества и качества обитающих в них рыб, состояния береговой зоны, доступности. Вот почему осуществляются обширные программы по улучшению существующих водоемов и созданию новых.

В Северной Ирландии департамент сельского хозяйства на основе кооперации с рыболовными клубами вовлекает в оборот все новые реки и озера, открывает ранее недоступные водоемы. С этой целью расчищают и благоустраивают береговую линию, заселяют водоемы рыбой, представляющей интерес для любителей ужения.

Федеральные власти США приобретают и организуют рекреационные территории, предоставляют финансовую и техническую помощь штатам, округам и муниципалитетам для создания современной базы любительского рыболовства.

Характерной чертой развития рекреационной сферы является совместное участие государственного и частного секторов в организации загородного отдыха. Частные фирмы, предоставляющие разнообразные услуги рыболовам-любителям, получают дополнительные выгоды, используя инфраструктуру, полностью или частично финансируемую государством.

Частные фирмы осуществляют также собственную производственную деятельность на территории государственных рекреационных зон на основе специальных лицензий.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: