Главное меню

Любительское рыболовство за границей. Ч.10



Автор: Артем Подсекаев | 15.02.2013 1590


В настоящее время в каждом штате США около 20 процентов земли используется для целей рекреации. На территории рекреационных зон, как правило, взимается более высокая плата за пользование бытовыми и другими услугами, широко практикуется частичная занятость.

В периоды максимальной рекреационной активности привлекаются к работе студенты и школьники, которые после совместных работ сочиняют огромное количество прикольных цитат и статусов, в которых пытаются рассказать о любви, отношении к рыбалке и отдыху.

По сравнению с другими видами услуг рекреационная сфера является более прибыльной. В связи с этим в настоящее время в ряде развитых стран формируется народнохозяйственный комплекс рекреационных отраслей, включающий, кроме предприятий и учреждений, непосредственно занятых удовлетворением рекреационного спроса, многие отрасли материального производства и услуг.

Дать точную количественную оценку значения любительского рыболовства очень трудно. Дело в том, что доходы от продажи лицензий составляют лишь небольшую часть итоговой суммы. Основные затраты рыболовов идут на транспорт, жилье, суда, снаряжение, различные виды сервиса. Плата, взимаемая с любителей за право ловли, во многих странах обычно покрывает только административные расходы на содержание водоемов для любительского рыболовства.

Для ряда стран характерна очень высокая стоимость любительского рыболовства. Например, в Англии цена каждого пойманного лосося составляет 500-750 фунтов. Иными словами, рыба, выловленная любителями, имеет значительно более высокую стоимость, чем добываемая из того же водоема промысловиками. В связи с этим в некоторых странах неоднократно ставился вопрос о запрете промышленного лова лосося и морской форели, с тем чтобы популяции этих рыб эксплуатировались только рыболовами-любителями.

В развитых странах отмечается общая тенденция - постоянное повышение стоимости любительского рыболовства. Так, если коммерческая стоимость одного лосося в Канаде в течение 25 лет практически не изменялась, составляя 6-7 долларов, то стоимость лосося, добываемого рыболовами-любителями, постоянно росла: в 1956 году - 158 долларов, в 1966-м - 214 долларов, а в 1980-м - 333 доллара.

Не удивительно поэтому, что рекреационное использование рыбных ресурсов значительно более выгодно, чем традиционная промышленная или коммерческая форма их эксплуатации. Вот наглядный пример. В Канаде весь промысловый улов лососевых (91 процент) оценивается в 145 миллионов долларов, а любительские уловы (4 процента) - в 120 миллионов долларов.

В Шотландии, Ирландии, Норвегии, Дании, Финляндии, Югославии, Канаде любительское рыболовство развивается в рамках международного туризма, что дает значительные поступления валюты. Приведу еще одну красноречивую цифру. В Шотландии любительской ловлей лосося занимается только 2 процента туристов. Однако они приносят 250 миллионов долларов, или 20 процентов всех поступлений валюты от иностранного туризма.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: