Главное меню

Кухня рыбака: уха спиннингиста



Автор: Артем Подсекаев | 09.02.2012 1832



Апогей любой рыбалки - приготовление рыбных блюд из пойманного улова. Рецептов приготовления самых вкусных блюд очень много. Но у каждого рыболова на первом месте, среди всего разнообразия рыбных блюд стоит уха. Для приготовления ухи понадобятся два десятка окуней и одна щука с весом 0,7 – 1 кг, несколько картошин, укроп, петрушка, специи, соль, луковица.

Окуня не чистить, а только потрошить. Обязательно удалить жабры. Рыбу после потрошения промыть. Приготовленных окуней сложить в дуршлаг или в марлю. Это делается для того, чтобы в бульон не попала жесткая чешуя окуня. Но именно нечищеный окунь придаст ухе неповторимый вкус. Опустить в кастрюлю с водой. Воду посолить. Варить бульон на медленном огне 30 мин.

Пока варится бульон почистить и выпотрошить щуку. Порезать на порционные куски и посолить.

Из сваренного бульона вытащить окуней. Порезать кубиками картошку и положить в кастрюлю или котелок. После того, как картошка приготовится до полуготовности, положить куски щуки. Как только куски рыбы сварятся, положить в уху, разрезанную напополам луковицу.

Держать ее в ухе не больше трех минут. Луковицу удалить. Перед самым окончанием варки добавить укроп, перец. После выключения огня, добавить резаную петрушку. В каждой порции должен быть кусок рыбы и соответственно уха.

Если нет щуки, то можно обойтись одними окунями. Выбрать наиболее крупных. Острым ножом сделать надрезы шкуры, вдоль спинного плавника от головы до хвоста. Около головы, надрезанная шкура окуня поддевается и постепенно снимается, как чулок с тушки окуня.

Остается только тушка, правда с костями и головой. Голову окуня отрезать. Уха готовится по той же схеме, только вместо кусков щуки, в тарелку вкладывается порция окуня.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: