Главное меню

Крючки для живца



Автор: Артем Подсекаев | 18.06.2012 6562



Наконец-то выпало свободное время и мы рванули на рыболовную базу целым коллективом. Наша группа сразу поделилась по интересам. Первая ехала на рыбалку, вторая на охоту.

В группе охотников, одних интересовал заяц, других - охота на кабана петлями. Хоть этот вид охоты встречается довольно редко, но среди нас были профессиональные любители этого вида охоты на кабана, которые за сезон брали по несколько туш.

Рыболовов интересовала щука. Для этого были заготовлены жерлицы и целое ведро живцов. Главное, на такой ловле правильно подобрать снасти, в особенности крючки, чтобы не было холостых поклевок и сходов.

При ловле на живца используют самые разные варианты крючков. Форма, размер и количество поддевов зависит от рыбы, которую планируют ловить и вариантов монтажа живца.

Для ловли окуня на живца используется одинарный крючок с достаточно длинным цевьем. И совершенно не важно, как будет цепляться живец, за спину или губу.

Для ловли щуки используются тройники, двойники и одинарные крючки. Все зависит от того, как цепляется живец. Если за губу, то используется одинарный крючок. Если идет монтаж живца под жабру, то двойник.

Если живец цепляется за спину, то могут быть использованы все типы крючков. Хорошее решение использование комбинированных двойных и тройных крючков.

Преимущество заключается в том, что в комбинированных крючках есть тонкий небольшой крючок для фиксации живца, который припаян к цевью более крупных крючков.

Тонкий крючок мало травмирует живца и позволяет ему долго находиться в подвижном состоянии. А большие крючки, предназначены именно для подсечки хищника.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: