Главное меню

Хотите ловить трофеи? Рыбы, которые ловятся ночью лучше, чем днем



Автор: Артем Подсекаев | 01.05.2020 3325



Рыбалка "с ночевкой" - не только "романтика", но и огромная перспектива. В это время из укрытий выходят самые "толстые" и осторожные трофеи. Многие любители рыбалки в режиме "с утра - до вечера" - даже и не подозревают о их существовании.


Рыбы, которые ловятся ночью лучше, чем днем
Ночная рыбалка


Если крупная рыба вам не дается - это совсем не значит, что ее нет в водоёме. Подтверждение этого правила, часто бывает неприятным. Это чувство хорошо знакомо спиннингистам, чьей добычей часто становятся сети. От размера, попавшей туда рыбы, иногда глаза "лезут на лоб." Даже злость на браконьеров не приглушает очевидный вопрос - "Так если "крупняк" есть - то почему игнорирует приманку?"

Рыба клюет - если питается. Когда она не хочет - заставить невозможно. Выход только один - подстраиваться. Рыба есть, водоем - знаком, а уловы не радуют размерами? Предположить, что вы ловите не в то время - будет правильно. Самые крупные трофеи - умные и очень осторожные, поэтому дожили до своих лет и размеров. Попробовать в такой ситуации ловить ночью - верное решение.

Конечно, ночная рыбалка сложнее и экстремальнее дневной. Здесь уже не расслабишься, здесь приходится прилагать больше усилий и четче концентрировать внимание, и это - нередко при дискомфорте от ночных условий. Но, как бы то ни было - игра стоит свеч. И все, что нужно сделать рыбаку, чтобы ночь оказалась успешной - изучить ее секреты, но в первую очередь - должным образом к ней подготовиться.
 

Почему рыбы лучше ловятся ночью?


Как и среди людей бывают свои «жаворонки» и «совы», так и среди представителей пресноводной ихтиофауны есть «приверженцы дня» и «полуночники». Вторых - весьма немало. 


Ночная рыбалка


Почему они выбирают ночь? Этому есть несколько причин:
 
  • Многие дневные рыбы являются кормовыми объектами хищников. В темноте их легче поймать, что побуждает охотников придерживаться ночного режима.
  • С другой стороны, есть хищные рыбы, которые в основном активны в светлое время суток. Это вынуждает некоторых из их потенциальных жертв днем прятаться, а выходить на кормежку ночью.
  • Чем старше рыба - тем она опытнее, а следовательно - осторожнее и подозрительнее. Ночь для нее - самое благоприятное время. Как уже было сказано выше - крупные особи многих рыб предпочитают вести сугубо ночной образ жизни.
  • Летними днями на многих водоемах шумно: купаются и рыбачат люди, носятся туда-сюда гидроциклы и катера. Подводная фауна в это время предпочитает отсиживаться в укрытиях. Ночью же наступает долгожданная тишина, и рыбы выходят на кормежку.
  • На режим ихтиофауны также влияет и погода, а точнее - летняя жара. Она вынуждает рыбу впадать в оцепенение днем - когда температура воды достигает максимальных значений. Ночью вода остывает, условия становятся более благоприятными и рыба проявляет активность.
 

Рыбы, которые ловятся ночью лучше


1. Лещ

Начинает список житель рек и озер. Активен в светлое время суток и подавляющее количество рыболовов, ловят его днем. Грамотный выбор места, прикормки и способ ловли, влияют на размер рыбы. Поймать достойный экземпляр, можно в любой момент, но тот, кто нацелен на крупную добычу - делает это ночью. Ведь "бронзовые" лещи выходят перекусить ракушкой в темноте и привлечённые прикормкой, попадаются на крючок.

Чем старше лещ - тем «полуночнее». Замечено, что чем крупнее лещ - тем более он придерживается темного времени суток.
 

Совет: Весьма полезно перед ночной рыбалкой изучить рельеф дна в месте ловли. Так можно «вычислить» тропу рыбы — это позволит не пользоваться прикормкой и не пугать её лишний раз.


2. Карась

Второй представитель, знаком всем рыболовам. Только отыскать подход к нему, удаётся далеко не каждому. Преимущественно населяет водоемы без выраженного течения - заболоченные участки рек и озера. Хорошо выживает, благодаря способности "стойко" переносить низкое содержание кислорода в воде. Лучшее время для ловли — раннее утро, когда возможно поймать наибольшее количество. Но особенно крупные караси - клюют ночью.

4. Карп

Если на утренней зорьке, вы наблюдаете за прыжками в воздух пудовых рыбин, но не смотря на все хитрости соблазнить их ни удается — сделайте это после заката. Тем более летом, когда вода днем сильно прогревается и рыба снижает подвижность. Ночью, температура падает и такая рыбалка — иногда единственно возможный вариант поймать в жару "огромного" карпа.

5. Сом

Известный ночной хищник. После заката он поднимается из речных глубин и устраивает набеги на мелководье, где истребляет в неисчислимых количествах мелкую рыбу и лягушек.

Ночь — лучшее время ловли сома с берега на донные снасти.

6. Судак

Судак - хищник «круглосуточный», однако за ним явно замечено особое пристрастие к сумеркам и к ночному времени. Для этого у него есть все необходимые приспособления - и хорошо развитая боковая линия, и глаза «с повышенной светочувствительностью».

Ночная ловля судака обычно ведётся на спиннинг - на воблеры и джиг-приманки. Некоторые рыбаки предпочитают донки.

Автор: ЩУКА - KLЮKA. Яндекс Дзен


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: