Главное меню

Хитрый прием ловли на вертушку, который работает по щуке безотказно



Автор: Артем Подсекаев | 11.04.2020 26373



Какие приманки наиболее известны в ловле спиннингом? Тот, кто считает, что это блесны - прав на 100%. 

В отличие от воблеров и "силикона", их история насчитывает гораздо более долгий срок. Но несмотря на это, опытные специалисты, знающие эффективные приёмы рыбалки на "вертушки" и "колебалки" - встречаются не часто.

Современные способы ловли - джиг и твичинг, вытесняют традиционные методы, а люди владеющие ими - уходят вслед за "железной" эпохой. Новому поколению, перенять их навыки мешает погоня за "модой", которая далеко не всегда приносит успех.


Простой прием ловли на вертушку, который работает по щуке безотказно
Щука на вертушку


В этой гонке, многие воспринимают вращающиеся блесны, как пережиток прошлого - и совершенно зря. Ведь эти приманки в течение многих десятилетий завоёвывали свою репутацию, и единственное чего не хватает современным рыболовам - веры в них и умения обращаться. Об этом и пойдёт речь далее.
 

Самым известным способом ловли на "вертушку", является "равномерка". Приманку проводят ровным темпом, и этого бывает достаточно для привлечения активного хищника.


Но можно ли сделать её более привлекательной для рыбы, находящейся в пассивном состоянии? Можно и вовсе не сложно - справится каждый.


Щука на Pontoon21 Ball Concept N 3
Pontoon21 Ball Concept N 3


Сейчас стремительно завоёвывает популярность метод ведения приманки с помощью рывков - твичинг. Он идеально подходит для воблеров, а некоторые пытаются применять его и в рыбалке на вращающиеся блесны.

Путь - верный, но 90% делает это не правильно, тем самым снижая свои шансы. Выглядит это так: во время проводки, спиннингом выполняются небольшие "потяжки", которые увеличивают скорость вращения лепестка, а вместе с ним силу вибрации. Не стоит этого делать и вот почему.


Ошибочный прием ловли щуки на вертушку
Ошибочный прием


Каждая статья утверждает, а рыбак подтверждает - вертушка наиболее эффективна, когда вращается, как можно медленнее - на грани сбоя. Вместо рывка, придающего ускорение, следует поступить совершенно наоборот.

Для этого надо резко скинуть натяжение лески движением кончика спиннинга "от себя" - навстречу движущейся "вертушке" и сразу же вернуть его в исходное положение.


Правильный прием ловли щуки на вертушку
Правильное действие


Важно при этом не останавливать вращение катушки, а продолжать его в том же ровном темпе - без паузы. Блесна не теряя скорость, на мгновение получает сбой в игре, что резко провоцирует хищника на атаку. Добавьте 3-4 таких сброса за проводку и это обязательно скажется на результатах. 

Автор: ЩУКА - KLЮKA. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 
 
Как ловить на блесну вертушку трофейную щуку и окуня? Проводка блесны.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: