Главное меню

Х-фактор ночной ловли судака



Автор: Артем Подсекаев | 24.01.2012 2141

 
Х-фактор ночной ловли судака

 
В чем заключается х-фактор при ловле судака? А в том, что судак предпочитает ночную охоту. Хотя бывают исключения, но все-таки, наиболее продуктивное время для ловли судака это вечер, на закате солнца и после этого еще часа три. И промежуток перед рассветом. Хотя, в весенний и осенний период судак неплохо ловится и днем. 

Ловля судака ночью – это джиговая ловля. Величина приманки является основным, чуть ли не главным аргументом, для успешной рыбалки. Некоторые рыболовы совершают ошибку, когда полагают, что чем крупнее приманка, тем лучше судак будет ее видеть в темной ночной воде. Судак ночью видит, как кошка. Ему не главное размер и тем более цвет. Ему главное, что бы приманка совпадала с кормовой рыбой, которой он привык питаться. А чаще всего это узкотелые рыбы – уклейка, плотва, пескарь. Соответственно и приманки должны быть узкотелыми.

Многое зависит от анимации приманки. Часто бывает, что судак хватает твистер или узкий виброхвост, который находится на дне уже несколько секунд. Так, что техника с обычной ступенькой, которая предполагает касание дна и сразу подрыв, для ночной ловли судака, не очень подходит.

Иногда помогают светонакопительные приманки. Но с ними нужно быть достаточно аккуратным. Основная ошибка – приманка подносится к яркому фонарю и набирает слишком много света. Маловероятно, что на такое ярко светящееся чудо, судак активно отреагирует. Приманка должна давать совсем небольшое свечение. Вполне хватает лунного света, что бы приманка приобрела естественный вид. Если и подсвечивать фонарем, то только со светодиодами и с минимальным свечением.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: