Главное меню

Карп на халяву. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 17.11.2012 2038

Зимняя рыбалка - ерш


Я всегда вожу с собой три-четыре удочки. Одна на блесну, другие на мормышку. На каждой из трех - различные мормышки, чтобы не мучиться на холоде с их заменой, в случае необходимости или банальной поломки снасти. Выбираю удочку с "муравьем".

Раз на нее на прошлой рыбалке поймал окуня. Чулочком нанизываю мотыля. Опускаю мормышку в первую пробитую прорубь, сматываю леску, нахожу дно - кивок приподнимается. Фиксирую леску и начинаю играть с рыбой. Проходит минута, вторая - рыба не реагирует. Такое ощущение, что ее здесь нет.

Как правило, окунь не задерживается с клевом. Меняю прорубь. Результат аналогичный. В третьей тоже пусто. Ничего не понимая, разглядываю вокруг. Где-то далеко, ниже по течению реки, почти на ее середине, сгорбилась одинокая фигура.

Скорее всего, этот рыбак ловит ерша. Не замечаю, чтобы он махал руками, так пока у него пусто. А как же мои спутники? Тот, что ближе ко мне, извлекает окунька, следующего. У него клюет! Значит рыбу нужно искать. Видимо, она за два дня моего отсутствия изменила место своего стояния. Это естественно, так и должно быть.

Итак, рыбу нужно искать, я повторяюсь, но факт остается фактом: рыбу зимой нужно искать! Она может быть рядом, может быть совсем близко, но не в твоей проруби.

Только собрался отойти на десять метров, когда замечаю, что рыбак, который махал блесной, будто что-то задел, поскольку его поведение резко изменилось. Сначала он наклонился, потом стал на колено возле проруби, потом на два и принялся тянуть из-под льда. Что? Было невероятно интересно.

Не ошибусь, если скажу, что любого рыбака такое поведение соседа заинтересовало бы. Я не оказался исключением. Что же там происходит? Не сводя глаз, я смотрел и наблюдал, совершенно забыв о своем лове. Я пожалел, что не взял на рыбалку бинокль.

Но что же делать? И так видно, что там что-то не то. Что там происходят какие-то события. Даже без бинокля четко видно, что рыболов с чем-то борется. Борется с тем, что подо льдом. Кого-то или что-то пытается оттуда вытащить.

Читайте также:

Карп на "халяву". Ч.1

Карп на "халяву". Ч.3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: