Главное меню

Карась в лунке



Автор: Артем Подсекаев | 12.04.2012 1810



Мартовская    погода    переменчива. То блеснет ярким солнышком, а то затянет небо грязно-серыми, под стать последнему снегу тучами и высыпает на землю пригоршню  мокрой крупы.

В один из таких пасмурных дней решил я  попытать  счастья в бучиле - небольшом омуте за запрудой на подмосковной речке Северке. И хотя  барометр и  тяжелые низкие  тучи не обещали хорошего клева, но в сердце рыболова всегда теплится надежда на чудо.

С этой надеждой споро отшагал я три километра по раскисшей дороге. Вот и бучило. Из запруды вода мчится в омут бурным потоком, не замерзая даже в самые лютые и трескучие морозы, в то время как остальное пространство омута покрывается прочным ледяным панцирем.

Рыболовов на льду нет, но по старым лункам чувствую, что поработали здесь вчера на славу. Просверлив в метровом льду две лунки, с трепетом погрузил мормышку с мотылем в темный колыхающийся глазок воды. Увы! Рыба не хотела брать ни мормышку, ни блесну.

Изрядно попотев и получив в награду за труды двух плотвин, и одного окунька, я решил пройтись по старым лункам. Но для этого их нужно было сначала прочистить от слегка прихваченной ночным морозцем загустевшей снежной шуги.

Я  приступил к работе.  Неожиданно при «продувке» одной из лунок вместе со снежным месивом мне под ноги плюхнулось и затрепетало что-то живое. Это оказался увесистый серебряный карась! Как он попал в лунку?

Пришел сюда на струю свежего воздуха и застрял в густой шуге? Но в омуте есть незамерзающее пространство хорошо аэрируемой воды — дыши сколько хочешь! А может, из любопытства?

Как бы то ни было, а рыбацкое счастье все-таки улыбнулось мне в этот пасмурный «неклевый» денек!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: