Главное меню

Какого цвета воблеры вне конкуренции летом - что брать в первую очередь!



Автор: Артем Подсекаев | 23.06.2020 3707



Учёные выяснили - глаза рыбы имеют элементы, ответственные за цветное зрение. В споре поставлена точка. Это не означает, что подводные обитатели видят мир таким же, как люди. Но то, что окраска воблера, влияет на реакцию хищника - не вызывает сомнений.


Какого цвета воблеры вне конкуренции летом
Правильный выбор цвета приманки дает свой результат


Спиннингисты знают этот нюанс, и личный опыт — лучшее доказательство. Случаи, когда смена приманки, превращает скучную рыбалку в азартный процесс, происходят регулярно.

Замена "серебристой" блесны на "латунь", приносила мне пять рыбин в точке, где за 20 минут не было и "тычка". Модель, вес и размер "колебалки" - остались прежним, но другой оттенок металла произвёл эффект "бомбы".

Чем дольше цель находится в зоне видимости щуки — тем больше у "зубастой" времени "на раздумья", а шанс на поклёвку — выше.

Поэтому, цвет, для приманок с "игрой на паузе" - одно из слагаемых успеха. В джиге он ещё важнее, чем при ловле "железом". Чемпион по способности "держать паузу" - это воблер, и выбор его расцветки — ответственный момент.


Щука на воблер O.S.P. Varuna 110 SF
"Щурёнок" на O.S.P. Varuna 110 SF


Хищник, способен отличать окраску привычных для него объектов и очевидный вывод — выбрать приманку, которая цветом имитирует натуральный корм. Современные технологии покраски воблеров, передают даже природное "мерцание" и "переливы" чешуи.


Щука на воблер Jackall Magsquad 128SP
Jackall Magsquad 128SP


Такие оттенки востребованы у щуки, а значит и спиннингистам стоит обратить на них внимание в первую очередь. Популярностью в "народе" они заслужили прозвище - "битое стекло" и это справедливый лидер рейтингов, большинства рыболовов.

Интересен этот вариант и тем, что показывает результат, не только в прозрачной — но и регулярно приносит поклёвки даже в мутной воде.


"Убойное" трио воблеров на щуку
"Убойное" трио воблеров


Блики, в условиях ограниченной видимости, делают воблер заметней, но воблеры другой расцветки, показывают ещё более высокие результаты.

В таких обстоятельствах хищник часто реагирует уверенней, чем в чистой воде — ведь "муть" маскирует рыбу и она чувствует себя безопаснее.

В такой ситуации, на первый план выходит "заметность" приманки на общем фоне и легче всего, добиться этого с помощью контраста.


Ловля щуки на воблеры
Люблю эту щуку, хоть и за палец тяпнула


В летней ловле хищника спиннингом, в наших условиях — мутной заросшей реке, "торфяниках" и цветущих озёрах, много лет, в лидерах воблеры ярких расцветок.

За насыщенность и "резкую" заметность их называют "кислотой". Самой универсальной среди всех вариантов, по мнению опытных рыбаков, является окраска, как на фотографии — популярная под названием mat tiger или матовый тигр.

Необъяснимый магнетизм "кислоты", который проявляется даже при нормальной прозрачности воды и реалистичность "битого стекла", неотразимо действуют на щуку в любое время года, но лето — лучшее время для воблеров этих оттенков. 

Автор: ЩУКА - KLЮKA


Смотрите также:

 

Цвет и воблер. Какие воблеры более уловистые?


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: