Главное меню

Какие воблеры лучше покупать - дешевые или дорогие? В чем смысл?



Автор: Артем Подсекаев | 25.04.2020 9644



Не утихают, да и никогда не утихнут споры и страсти о том, какие воблеры лучше - дешевые или дорогие. Аргументы все приводят самые разные, но я не стану их разбирать - все равно бесполезно - и объясню почему сам не стремлюсь покупать дорогие приманки.


Какие воблеры лучше покупать - дешевые или дорогие?


В свое время, в середине 90-х я работал на пластмассовом производстве и очень хорошо знаю, что такое производство пластмассовых изделий. Изучил технологию не только их литья, но и их сборку.

Чтобы проще было понять, причем тут мои профессиональные навыки в деле изготовления пластиковых изделий скажу, что воблеры - это ни что иное, как точно такие же пластмассовые изделия, как расчески или двухцветные пуговицы.... Несколько сложнее по форме, но не более того.

И скажу, что технология производства воблеров, тех которые продаются за 1500 рублей и тех, что за 150 рублей - одна и та же. Если переводить на простой язык, то это значит, что их себестоимость ОДИНАКОВАЯ! При этом она не только одинаковая, но и КОПЕЕЧНАЯ, что с успехом нам демонстрируют воблеры по 40-60 рублей. Они во огромном множестве продаются на AliExpress.
 

Только давайте сразу договоримся, что я НЕ пою славную песнь об AlExpress. Я говорю о разнице дорогих и дешевых воблеров в целом.


Допускаю, что в воблере за 1500 рублей есть какая-то хитрая система улучшения чего-то там, а в воблере за 150 рублей ее нет. Но уверен, что эта система не стоит разницы в 1350 рублей. Или же назовите такую систему, которая может быть оценена в эти условные 1350 рублей, при себестоимости самого воблера рублей этак в 25 или даже в 15 (а так и есть)...


Какие воблеры должны быть у каждого


Итак, мы полагаем, что себестоимость изготовления и дорогих и дешевых воблеров в среднем одинакова. При этом, обратите внимание, у нас нет достоверной статистики, что дорогие воблеры реально ловят лучше.

Мы, купив дорогие воблеры в надежде на чудесное увеличение числа поклевок, купаем именно их, что-то ловим и потом кричим, что вот мол "вау-вау, они крутые". Но мы не ловим сравнительно. Т.е., например, 10-20 забросов дорогим воблером и столько же дешевым. Некорректно таки...


Какие воблеры любит щука


Поэтому, чтобы я был готов купить дорогой воблер (блесну, силиконку) в нем должно быть что-то такое, что дало бы мне повод посмотреть на него повнимательнее.

Эстетика? Хороший аргумент. Я действительно не возьму некрасивый воблер. Но я и не возьму дорогой воблер ради эстетики. Просто потому, что есть дешевые, среди которых я выберу наиболее красивые.

Комфорт ловли? А что можно назвать комфортом ловли воблерами? То, что воблер идет ровнее или как-то ожидаемо? Согласен! Всегда приятно, когда воблер работает так, как представляешь. Но и тут есть зависимость от места применения.

Например мне, в моих условиях, не получается задружится с Balisong-ом. Зато Rudra или Orbit здесь же просто великолепны. Но, согласитесь, это не вина воблера (дорогого или дешевого), который не слишком годится для моих условий, а мои хотелки, что разбиваются о реалии местности и кривость моих же собственных рук...


Какие воблеры самые уловистые


Поэтому, у меня на первом месте не громкость имени воблера (Balisong так-то ничуть не менее крут, чем Rudra или Orbit), а те свойства, что он может показать в том или ином месте применения.

И эти свойства никак не зависят ни от имени, которое носит воблер, ни от цены. Они зависят только от форм воблера (развесовка и прочее) заданных производителем. А это, как мы уже выяснили выше, не определяет цену воблера.

Зато цену прекрасно определяет... маркетинг...

Автор: Настоящий рыбак. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Недорогие, но уловистые воблеры для щуки


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: