Главное меню

Как выбрать цвет приманки на ловлю окуня



Автор: Артем Подсекаев | 27.07.2013 2882



Окунь — ярко выраженный дневной хищник. Это повод считать, что для него приоритетный орган, которым он распознает и атакует жертву — зрение. Вот почему следует с особой внимательностью подойти к выбору приманки.

Нельзя сказать, что есть какой-то универсальный цвет, который на 100% приведет вас к успеху. Только практика и учет особенностей того или иного водоема может показать, какая приманка нужна. Но все же есть несколько полезных рекомендаций, которые не стоит упускать из виду.

Кстати, не менее цвета важно и качество приманки. Если вы проведете много рыбалок, нацеленных лишь на ловлю окуня, то увидите, что самые высокие результаты дает приманка красного и желтого окраса, тогда как синие и близкие ему по оттенкам приманки среди окуней не популярны.

Но, как было сказано выше, это не истина последней инстанции. Следует все пробовать на практике и опираться на особенности местности и водоема. Но кроме личных предпочтений окуня, есть еще ряд критериев, которые могут помочь вам при выборе цвета приманки.

Естественные цвета

Когда окунь атакует наш воблер или блесну, он ассоциирует ее с жертвой, то есть, с кормовым объектом. Вы можете изучить состав кормовой базы окуня в выбранном вами водоеме, чтобы подобрать приманку схожей расцветки. Тогда окунь воспримет ее естественно и атакует более уверенно. Такая приманка подойдет для ловли в средних и верхних водах при достаточной прозрачности воды и освещенности.

«Кислотные» приманки

Сложно объяснить высокие результаты с приманкой такой расцветки. Вероятнее всего, окунь с любопытством хочет изучить новый объект. Яркая приманка хорошо работает для ловли активных хищников или для той рыбы, которая игнорирует остальную приманку.

Высокие контрасты

В эту группу приманок можно отнести все, которые резко выделяются на фоне неба, дна или растительности, в том числе и «ядовитые» расцветки, о которых говорилось выше. Контрастные приманки ваша цель заметит с гораздо большего расстояния, чем естественные. Такой визуальный раздражитель способствует зачастую даже более уверенной поклевке.

При голубом небе хорошо подойдут темные приманки, а при темном — светлые, красного или оранжевого оттенка. Для светлого песчаного дна хороши приманки синеватого цвета или оттенка «машинное масло».

Настоящий рыболов, который хочет возвращаться с ценными трофеями, должен быть готов к любым условиям, так что целесообразно будет приобрести несколько видов приманок и использовать их, исходя из обстановки.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: